Закладка:

Сделать
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 142
Перейти на страницу:
вышел один на один с вратарём “Шахтёра” Коротких и, не останавливаясь, пробил сильно и точно».

Кроме фирменного гола Эдуард Анатольевич порадовал земляков (которых, к сожалению, собралось всего 28 тысяч) и иными изысками: «На 56-й минуте Стрельцов дал возможность забить гол Михайлову, но тот замешкался, на 65-й минуте вывел на ворота Иванова, но Коротких принял мяч. Впрочем, Иванов мог пробить и более коварно».

Вознёс он, словом, болельщиков в те небеса, с которых так неохота опускаться на бренную землю. И, возможно, в тот раз и стало ясно: он вернулся. По-настоящему!

Следующий матч в Киеве это мнение успешно закрепил. Нужно уяснить: это была игра лучших на тот период советских команд. Украинских динамовцев тренировал хорошо нам знакомый В. А. Маслов, поднявший за последующие три года футбол братской республики до того уровня, которого он заслуживал, если брать таланты и возможности. Про «Торпедо» же и так много сказано.

В 65-м году два коллектива сошлись в многообразном противостоянии, включавшем и собственно футбольное мастерство, и психологическую устойчивость, и способность к творческому осмыслению текущего процесса. Так как тогда надо было меняться чуть не в каждом матче: отечественные наставники с удивительной ловкостью обращались с различными «схемами», меняя и модернизируя их. В принципе, В. А. Маслов превосходил здесь В. С. Марьенко. Однако у Виктора Семёновича был Стрельцов, а у Виктора Александровича — нет.

Поэтому тот поединок в столице Украины легендами и оброс. Так что же из сказанного является истиной? То, в первую голову, что первые 45 минут остались заслуженно за динамовцами. Красиво и мощно они действовали, и московская оборона не сдюжила. Закономерные 3:0 к перерыву.

Дальше начинается легенда. Впрочем, существуют и неопровержимые факты: торпедовцы действительно отменно провели вторую половину встречи, забили два мяча — оба на счету Стрельцова. И сравнять, пожалуй, могли, тут также особых разногласий не существует.

Тогда в чём легенда? А в том, что, по воспоминаниям некоторых ветеранов, Эдуард Анатольевич «очнулся» лишь после некой стычки с центральным защитником хозяев Василием Турянчиком. Тот не то ударил его при приёме мяча (и сгрубил так машинально ещё раз), не то, как утверждает нападающий сборной СССР 60—70-х годов Виталий Хмельницкий, обозвал уголовником (во что верится значительно слабее). Конечно, ни того ни другого делать не стоило. Эдуард мог обидеться. Легенда как раз и гласит, что В. А. Маслов выскочил к бровке и закричал Турянчику, чтобы «не трогал этого медведя», потому что он, Виктор Александрович, его «знает». То бишь знает, как Стрельцов заиграет, коли рассердится. Мы же видели: драться он станет в крайнем случае — когда, например, другу Иванову попало ни за что. В остальных же моментах ярость вызывала у него желание «рвать и метать» непосредственно на футбольном поле, после чего остановить этого флегматичного, по жизни, человека становилось почти невозможно. И Маслов, дескать, махнул в итоге рукой и тихо произнёс: «Эх, Вася...» А затем грустно опять сел на лавку. Это когда увидел, что его бывший воспитанник пришёл в неудержимо-рабочее состояние. Потом, «по сценарию», не хватило какой-то минуты, чтобы счёт сравнять.

Здорово звучит? Ещё бы! Так и хочется повторять и рассказывать.

А смущает вот что. Первый ответный гол (когда защитник его то ли ударил, то ли оскорбил) он забил головой на 48-й минуте после мастерской передачи В. К. Иванова, который ни с кем не ругался. Несомненно, чтобы забить, надобно оказаться в нужное время в нужном месте, однако перед нами всё же не сольный проход, как в случае с «Шахтёром». После этого игра, понятно, обострилась, москвичи почуяли, что ещё не всё потеряно, и те же Эдуард с Валентином имели возможности сократить счёт до минимума. При этом и хозяева получили свои моменты. Не выходило до поры до времени ни у тех ни у других.

Лишь на 82-й минуте Стрельцов вновь забил головой, сделав счёт 3:2. Снова: явно не слаломный рывок перед нами. Потом: не сам же он себе навешивал? Затем, да — источники сообщают о серьёзном давлении на ворота хозяев. Суматоха, борьба, нервы. Моральный перевес, спорить трудно, — на стороне гостей. Однако счёт не изменился.

Так что же хотелось уточнить? Прежде всего, киевскую оборону терзал не один Стрельцов. Он не менял в одиночку ход игры за условные десять минут. Тогдашних киевлян уже и Эдуард Анатольевич не мог всех переиграть. Другое дело: Стрельцов совершенно точно завёл команду. И товарищи стали играть так, как умели. В том, без сомнения, огромная заслуга центрфорварда. Обижали его или нет — но он едва не спас игру, которая катилась к банальному разгрому. А можно сказать, что фактически спас — если вспомнить об эстетической составляющей футбола. Поразительный случай: украинцы вручили Эдуарду приз лучшего игрока матча (!) от газеты «Комсомольское знамя», когда москвичи прибыли в Одессу на заключительный поединок первенства с «Черноморцем». Там, у моряков, торпедовцы и оформили окончательно чемпионство. А Киев, получается, ту стрельцовскую игру 20 сентября не забыл. И награда нашла героя. Так, по сути, и появляются футбольные легенды. Что, по-моему, очень хорошо.

...Хотя сам путь к «золоту» заслуживает, безо всякого сомнения, более кропотливого изучения. Потому что играть надо было каждому с каждым (потом киевляне долго будут сетовать на поражение в Кутаиси), а торпедовцы чуть лучше разделывались с аутсайдерами. Вот что подметил А. И. Леонтьев, рассказывая в «Советском спорте» о матче с «Пахтакором» (4:0):

«Особенно остро и полезно действовал Стрельцов. Он был не только остриём мяча, но и тем, что управляет им. На 65-й минуте Стрельцов, пройдя по левому флангу, точно выложил мяч на ногу Михайлову, занявшему место в центре, 3:0. А на 76-й минуте торпедовцы провели комбинацию, которая достойна восхищения. Она была быстрой, точной, простой и острой. В ней участвовали Иванов — Стрельцов — Михайлов — Стрельцов и, наконец, Бреднев. Полузащитник пробил по воротам красиво и точно. Ещё долго после гола зрители скандировали: “Молодцы!”».

Это стадион «Динамо». Матч против записного середняка. И 40 тысяч зрителей! Народ стал ходить на автозаводцев.

Заключительный поединок с одесситами, что нетрудно понять, широко освещался в прессе. А потому на его примере рассмотрим, чем «Торпедо» завоевало зрительские симпатии. А. Яковлев в отчёте «Советского спорта» от 16 ноября выделил одну персону — крупным планом: «Стрельцов взрывчато рванулся навстречу мячу мимо сгрудившихся перед ним защитников и без подготовки, левой ногой сильно послал мяч в верхний угол. Уралец (вратарь. — В. Г.) был бессилен». Случилось это уже на 2-й минуте. Г. Радчук

На этой странице вы можете бесплатно скачать Эдуард Стрельцов - Владимир Игоревич Галедин торрент бесплатно.