Категории
Лучшие книги » Научные и научно-популярные книги » История » Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

01.09.2025 - 10:0210
Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин Библиотека книг бесплатно  – читать онлайн! | BibliotekaOnline.com18+
Описание Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин
История Великой Отечественной войны сейчас, как и раньше в СССР, тщательно лакируется. Есть одно официальное мнение, которое не дает ответов на множество вопросов, в частности почему война началась с катастрофических поражений Красной Армии? Изучив десятки тысяч страниц архивных документов, хранящихся в российских и германских архивах, Марк Солонин высказывает свое, особое мнение. Он доказывает, что за 24 года советской власти коммунисты так надоели стране, что даже армия не желала драться за режим.
Читать онлайн Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 187
Перейти на страницу:
танками описан с большим драматизмом:

«…Бойцам 8-й роты 64-го мотопехотного полка пришлось нелегко в битве с тяжелым русским танком. С постоянно меняющихся огневых позиций он подавлял пехоту огнем и затягивал взятие деревни… Тарновка сотрясалась от взрывов противотанковых гранат, дома полыхали, все имеющееся в наличие оружие было направлено на уничтожение танков. Ветер разносил вокруг дым и гарь. Одному тяжелому пехотному орудию (короткоствольная 150-мм полковая пушка. — М.С.) удалось подбить два средних танка. 50-мм противотанковые пушки были бесполезны на удалении даже 400 м. Все новые стальные колоссы входили в Тарновку, но бойцы 16-й танковой дивизии держались достойно. Одна 88-мм зенитная пушка в течение получаса уничтожила 4 танка. Когда атака была отражена, убитые и раненые подобраны и дым рассеялся, на поле боя можно было насчитать 22 подбитых танка…»

Г-н Исаев, процитировав данный фрагмент «Истории 16 тд», сопровождает его таким комментарием: «Этот эпизод хорошо характеризует напряженность происходившего сражения».{287} С такой оценкой я полностью согласен: немецкие солдаты, сражавшиеся против «стальных колоссов», не имея адекватного задаче противотанкового вооружения, действовали с большим напряжением; можно даже сказать — с мужеством и стойкостью. Однако, на мой взгляд, данный эпизод прежде всего и главным образом характеризует масштаб «танкового падежа», произошедшего в 8 МК еще до боя. Немцам на десятки лет запомнилась схватка с одним КВ («тяжелым русским танком»), и они с гордостью вспоминают о том, что ценой больших потерь подбили 22 русских танка. А где же при этом были все остальные?

К началу войны 12-я тд имела на своем вооружении 335 исправных (подчеркнем это слово тремя чертами) танков, в том числе 156 КВ и Т-34. За время марша в район сосредоточения было потеряно то ли 8, то ли 18 танков. Что же касается отставших на марше, то с 24 по 28 июня все танки могли бы уже дважды доползти от Львова до Броды. В бою у Лешнева 26 июня было потеряно то ли 8, то ли 33 танка. Заметьте, что и минимальные цифры взяты не «с потолка», а из самых что ни на есть «архивных документов». Но даже если принимать во внимание только максимальные оценки, дивизия к 28 июня потеряла всего 51 танк, в т. ч. 17 КВ и 21 Т-34. Еще 30 танков ушло вместе с 34-й тд к Дубно; предположим, что все они были «новых типов» (КВ и Т-34). Даже при такой жесткой методике подсчета получается, что в Тарновку должны были войти «стальные колоссы» в количестве 254 танков, включая 88 несокрушимых («50-мм ПТО были бесполезны на удалении даже 400 м») КВ и Т-34. И еще 83 танка БТ из состава 7-й мд, до сего дня фактически не воевавшей. Где все это?

Во второй половине дня к месту боя подошли части 75-й пехотной дивизии вермахта и перерезали шоссе в районе Ситно, в тылу колонны войск 8-го мехкорпуса. Дальнейшее описано в различных документах с одинаковым содержанием, но с разной степенью эмоциональности.

Журнал боевых действий 12-й тд: «Командир 8 МК, оценив неблагоприятную обстановку, отдал распоряжение на выход из боя. Отходящая колонна штабных и транспортных машин справа прикрывалась остатками (???) танков. При вступлении в бой танк <командира дивизии> генерал-майора Мишанина был подбит и загорелся. В этом бою были убиты командир 12-й тд генерал-майор Мишанин и начальник связи майор Крутиев. В ночь на 29.6 дивизия отводится в район Подкамень для приведения себя в порядок (этим и там же дивизия занималась весь день 27 июня. — М.С.). В итоге боя у Ситно дивизия имела потери: 6 КВ, 15 Т-34, 7 БТ-7, 11 Т-26, 15 БА-10, 3 БА-20; 37-мм пушек — 8 шт, 122-мм и 152-мм гаубиц — 8 шт., грузовых машин более 190 шт. Указанная матчасть была разбита огнем ПТО или авиацией, сгорела или была приведена в негодность экипажами ».{288}

Доклад генерал-лейтенанта Рябышева «Боевые действия 8-го мехкорпуса с 22 по 30.6.41 г.»: «Командир 12-й тд генерал-майор Мишанин был убит на поле боя, начальник штаба полковник Попов был задавлен в танке (так в тексте. — М.С.), пом. командира по техчасти был убит. Начальник связи дивизии убит. Командиры 23-го и 24-го танковых полков оказались в окружении <у Дубно> вместе с частями 34-й танковой дивизии. Значительная часть начсостава штаба дивизии, подвергнувшись бомбардировке, была частью убита, частью ранена; много начсостава и красноармейцев бежали в панике с поля боя во главе с бывшим заместителем командира дивизии полковым комиссаром Волковым, считая, что все разбито и потеряно. Потеряв большое количество танков, артиллерии и автотранспорта, остатки 12-й танковой дивизии к 24.00 28.6 безо всякой системы управления вышли по частям из окружения и сосредоточились юго-восточнее Броды. С этого времени 7-й мд и остатки 12-й тд перестали существовать как боевые организмы…»{289}

Мемуары Н.К. Попеля: «В этот момент танк Мишанина загорелся. Генерал не спеша вылез из горящей машины. Ни слова не говоря, один, с пистолетом, пошел поднимать залегшую пехоту. Раздалась очередь, и Мишанин так же молча опустился на землю… Рябышев не покидал горловину <кольца окружения>, ждал, пока ее минуют замыкавшие движение полки 7-й мд. Только поздней ночью, когда последний взвод миновал «ворота», Рябышев сел на «эмку» и помчался к Бродам. По пути он натыкался на бредущих толпами бойцов, горящие машины, лежащих в кюветах раненых. Рубеж, предназначенный дивизии Нестерова <12-й тд>, никто не занимал.

Какие-то неприкаянные красноармейцы сказали, что мотопехота покатила на юг, вроде бы к Тернополю. Комкор повернул на южное шоссе и километрах в двадцати нагнал хвост растянувшейся колонны. Никто ничего не знал. Нестерова и Вилкова (под этой фамилией в мемуарах представлен замполит Волков. — М.С.) не видели. Рябышев попытался остановить машины. Из кабины полуторки сонный голос спокойно произнес:

— Какой там еще комкор? Наш генерал — предатель. К фашистам утек.

Дмитрий Иванович рванул ручку кабины, схватил говорившего за портупею, выволок наружу.

— Я ваш комкор.

Не засовывая пистолет в кобуру, Рябышев двигался вдоль колонны, останавливая роты, батальоны, приказывая занимать оборону фронтом на северо-запад…»{290}

Долгий день 28 июня закончился утром 29-го, когда член Военного совета ЮЗФ, корпусной комиссар Вашугин вернулся в штаб фронта, прошел в свой служебный кабинет и застрелился.

Последний бой

После стремительного «выхода из боя» остатков 7-й моторизованной и 12-й танковой дивизий прорвавшаяся к Дубно 34-я танковая дивизия оказалась почти в полном одиночестве. За словом «почти» скрываются два обстоятельства. Во-первых, на восточном берегу р. Иква, в 10 км от 34-й

1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 187
Перейти на страницу:
Комментарии