Категории
Лучшие книги » Научные и научно-популярные книги » История » Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

01.09.2025 - 10:0210
Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин Библиотека книг бесплатно  – читать онлайн! | BibliotekaOnline.com18+
Описание Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин
История Великой Отечественной войны сейчас, как и раньше в СССР, тщательно лакируется. Есть одно официальное мнение, которое не дает ответов на множество вопросов, в частности почему война началась с катастрофических поражений Красной Армии? Изучив десятки тысяч страниц архивных документов, хранящихся в российских и германских архивах, Марк Солонин высказывает свое, особое мнение. Он доказывает, что за 24 года советской власти коммунисты так надоели стране, что даже армия не желала драться за режим.
Читать онлайн Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 187
Перейти на страницу:
если не дивизию, то два батальона (танковый и стрелковый), также понес потери: «По данным очевидца, уничтожена батарея противника и 15 мотоциклов».{281}

Боевые действия 8-й танковой дивизии описаны дословно так: «8-я танковая дивизия, получив устный приказ через делегата связи, вела бой с противником до 29.6.41 г. в направлении Охладув, подвергаясь сильному артиллерийскому обстрелу и неся большие потери, из района Охладув отошла в лес юго-восточнее Охладув ». Несколько слов про этот бой обнаруживаются и в «Отчете о боевых действиях 8-й тд», вот они все до одного: «Сводный танковый полк вел бои в районе Охладув, Топорув, находясь в подчинении командира 15 МК. В результате боев потеряно 12 танков. ГАП вел бой, находясь на огневых позициях в районе Холоюв (т. е. в 10 км от танкового полка), Воля Холоевска».{282}

Единственная попытка выполнить приказ о наступлении наблюдается лишь в действиях 37-й танковой дивизии. К сожалению, попытка была неумелая, неорганизованная и обошлась дорогой ценой. В соответствии с решением командира, дивизия должна была переправиться на восточный берег р. Стырь в районе м. Монастырек, пройти по проселку до Бордуляки и там переправиться на западный берег (см. вкл., рис. 6). Никаких пояснений к этому замыслу в докладе нет, но можно предположить, что таким образом командир решил избавиться от необходимости наводить две переправы через заболоченные устья рек Радоставка и Острувка. Весь этот план рассыпался вместе со взорванным противником мостом у Бордуляки. Тогда было принято решение переправляться через р. Стырь у Станиславчик, но там уже был противник численностью до батальона пехоты.

«В 14.00 28.6.41 г. мотострелковый полк с 3-м батальоном 74-го танкового полка начал атаку переправ у Станиславчик. Развернувшиеся на восточном берегу р. Стырь у переправ головные батальоны 73-го танкового полка с небольшим запозданием организовали огневую поддержку мотострелкового полка, который к этому времени занял переправы, понеся значительные потери. Форсировав р. Стырь, 6–8 танков 3-го батальона 74-го танкового полка, действовавшие совместно с мотострелковым полком по захвату высоты 202,0 (примерно 1,5 км к западу от переправы. — М.С.), оказались под сильным огнем артиллерии противника со стороны ур. Ляс Денбник и были подбиты.

Понеся значительные потери и не имея достаточной танковой поддержки (при наличии более 200 танков, в т. ч. 26 танков Т-26, вооруженных трехдюймовой пушкой. — М.С.), мотострелковый полк вынужден был приостановить наступление и перейти к обороне на западном берегу р. Стырь непосредственно у переправ Станиславчик. В свою очередь противник, прикрывавший силой до батальона переправы на западном берегу р. Стырь, понеся большие потери, начал поспешный отход в направлении высоты 202,0, ур. Ляс Денбник. 73-й танковый полк, продолжавший вести огонь по отходящему противнику, вследствие временной потери управления с большим трудом удалось переправить на западный берег р. Стырь с тем, чтобы продолжать атаку на плечах отходящего противника…»{283}

Теперь предстояло преодолеть рубеж злосчастной «реки» (периодически в докладе командира 37-й тд ее называют «ручьем») Острувка. Эта задача оказалась неразрешимой: «Попытка переправиться по мостам через р. Острувка севернее высоты 202,0 была безуспешной, так как головные 2–3 танка, подошедшие к мосту, были моментально подбиты и загорелись. Несколько танков пыталось обойти мост справа и слева, но это оказалось невозможным; танки застряли в болоте и были подбиты артиллерийским огнем противника. Стало совершенно очевидным, что без мощного артиллерийского огня и пехоты наступление продолжать нельзя…»

Совершенно очевидным это стало к моменту написания августовского доклада. 28 июня оценки ситуации были другими. В одном из архивных дел АБТУ ЮЗФ обнаружился листок бумаги, подписанный начальником штаба 37-й тд подполковником Семчуком: «Командиру 73 тп. Монастырек. 18.00 28.6.41. Командир дивизии приказал немедленно, под личную ответственность занять переправу и продолжать выполнять задачу».{284} Напоминания про «личную ответственность» не помогли, первые с начала войны боевые потери и гибель командиров быстро и необратимо деморализовали войска. «По данным начальника штаба мотострелкового полка капитана Карцева, потери полка — около 60 % всего состава полка. Убит командир полка майор Шлыков и его заместитель майор Шварц. Рубеж, занимаемый 37-м мсп по южному берегу р. Стырь (так в тексте, но если верить сообщению о том, что полк все-таки переправился на западный берег р. Стырь, то должно было быть написать «по северному берегу». — М.С.) на участке Бордуляки, Станиславчик, усеян трупами и ранеными. 37-й мотострелковый полк сильно деморализован».{285} Поздним вечером 28 июня дивизия отошла на южный берег р. Радоставка, т. е. вернулась в свой исходный район.

На этом наступательные боевые действия 15-го мехкорпуса закончились. Дальше был непрерывный отход, который завершился за Днепром.

Главные события дня 28 июня развернулись у шоссе Броды, Дубно, в полосе наступления 8-го мехкорпуса. Корпус на тот момент оказался разделенным на две части: передовая группа (34-я танковая дивизия и сводный отряд из 30 танков 12-й тд под общим командованием комиссара Попеля), прорвавшаяся к южным пригородам Дубно, и основные силы в составе 7-й моторизованной и 12-й танковой дивизий, сосредоточившиеся у г. Броды. Там же, у Броды и севернее (вдоль дороги на Лешнев), находилась и 212-я моторизованная дивизия 15 МК (теоретически выведенная в непосредственное подчинение командования фронта, а фактически не управляемая никем). Задачей прошлого дня для 8 МК было взять Дубно (или, по меньшей мере, соединиться главными силами с передовой группой у Дубно), задача, поставленная приказом ЮЗФ № 018, предполагала наступление восточнее р. Иквы в направлении Мизоч, Острог.

Эти планы так навсегда и остались на бумаге. Дальше поселка Верба (на шоссе Броды, Дубно) 8-й мехкорпус не прошел; строго говоря, и до Вербы-то дошел всего лишь один батальон 7-й мд, а основные силы корпуса застряли у перекрестка дорог близ Тарновки (см. вкл., рис. 7).

В ЖБД 48 ТК вермахта об этом сражении сказано до обидного мало: «28 июня… Снова поступают доклады об очень длинной моторизованной колонне в сопровождении танков, движущейся от Броды к Дубно… Мотопехотная бригада <16-й танковой дивизии> ведет бой южнее Козин, а также в непосредственной близости от него; бригаде удалось полностью уничтожить несколько сильных пехотных соединений русских, а также подбить много танков врага». И это — все. Что же касается танкового полка 16-й тд, то он только поздним вечером 28 июня получил приказ прекратить наступление на Кременец, развернуться на 180 град. и выйти к Вербе; разгром 8-го мехкорпуса состоялся без его участия.{286}

То, что в масштабах командования немецкого танкового корпуса оказалось всего лишь малозначимым эпизодом, надолго запомнилось рядовым солдатам вермахта. В послевоенной «Истории боевого пути 16-й танковой дивизии»[86] бой с русскими

1 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 187
Перейти на страницу:
Комментарии