Категории
Лучшие книги » Научные и научно-популярные книги » История » Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

01.09.2025 - 10:0210
Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин Библиотека книг бесплатно  – читать онлайн! | BibliotekaOnline.com18+
Описание Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин
История Великой Отечественной войны сейчас, как и раньше в СССР, тщательно лакируется. Есть одно официальное мнение, которое не дает ответов на множество вопросов, в частности почему война началась с катастрофических поражений Красной Армии? Изучив десятки тысяч страниц архивных документов, хранящихся в российских и германских архивах, Марк Солонин высказывает свое, особое мнение. Он доказывает, что за 24 года советской власти коммунисты так надоели стране, что даже армия не желала драться за режим.
Читать онлайн Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 187
Перейти на страницу:
Иква на фронте Збытынь, Судовиче, (иск.) Кременец. 5-й кавалерийский корпус (14-я кавалерийская дивизия с 512-м стрелковым полком 36-го стрелкового корпуса) переходит к обороне на рубеже Кременец, Дунаюв (т. е. все остались в исходном районе для запланированного приказом № 018 наступления. — М.С.). 37-й стрелковый корпус наступает в направлении Станиславчик, его 139-я стрелковая дивизия в 23.00 28.6.41 <вышла к> Буск (т. е. совершила марш, но до линии соприкосновения с противником пока еще не дошла. — М.С.)…»{278}

«Боевой приказ № 0025. штаб Юго-Западного фронта. 29.6.41 г.

…6-й Армии в составе 36-го стрелкового корпуса (140-я и 146-я стрелковые дивизии), 37-го стрелкового корпуса (141, 139-я и 80-я стрелковые дивизии), 6-го стрелкового корпуса, 5-го кавалерийского корпуса (3-я и 14-я кавалерийские дивизии) прочно закрепиться на рубеже (иск.) Дубно, Кременец, Золочов, Бобрка. 37-й стрелковый корпус с наступлением темноты 29.6.41 г. отводится на рубеж Нв. Почаюв, Ясенув (т. е. все завершилось отводом на исходный для несостоявшегося наступления рубеж. — М.С.) ».{279}

В тот же день, 29 июня, Военный совет фронта выпустил директиву (б/н), в которой дал оценку действиям некоторых соединений, принимавших участие в боях у Дубно, Кременец:

«…Связи с соседом никто не организует. 14-я кавалерийская и 141-я стрелковая дивизии (37 СК) находились между собой в 12 км, не знали о месте нахождения друг друга… Радио используется плохо. Радиосвязи между 36 СК, 8 МК и 19 МК не было из-за отсутствия (отсутствие чего? раций? радистов? аккумуляторов? зарядных устройств?) волн и позывных (т. е. элементарных организационных усилий соответствующих штабов. — М.С.)… В войсках имелись случаи паники (140-я и 146-я стрелковые дивизии 36-го СК), когда, даже не видя противника или при незначительном его появлении, подразделения бежали в тыл, бросая все на своем пути, а командиры подразделений и частей должных мер к установлению порядка не принимали…»{280}

28 июня, после многодневной подготовки, изготовки и сосредоточения перешел, наконец, в наступление 15-й мехкорпус. Номинально в сокрушительном ударе участвовали три танковые дивизии (8-я, 10-я и 37-я), еще неделю назад совокупно имевшие на своем вооружении более 950 исправных танков, в т. ч. 114 КВ и 212 Т-34. К утру 28 июня порядка 530 танков пропали неведомо куда. Испарились на жарком июньском солнце. Были и боевые потери — около 100 танков потеряли к тому времени 8-я и 10-я танковые дивизии (о каких-то точных цифрах при таком «порядке в танковых частях» говорить не приходится). В любом случае, оставалось еще более трех сотен танков (главным образом, в составе 37-й тд). По немецким меркам, этого хватило бы на укомплектование двух танковых дивизий.

Пехоты (не в абсолютном измерении, а в пропорции к такому количеству танков) было мало — два мотострелковых полка 10-й и 37-й танковых дивизий (мотострелковый полк 8-й тд оставался в западных пригородах Львова). Была, правда, еще и целая, ни разу не участвовавшая в боях 212-я мотострелковая дивизия, но она продолжала упорно «оборонять» (не соприкасаясь с противником) район Броды, Радзивиллув (т. е. находилась в полосе соседнего 8-го мехкорпуса).

Противник за время, потраченное ранее 15 МК на бесцельное метание по лесу, успел значительно усилить свою оборону — части 57-й пд сменили две подошедшие от границы пехотные дивизии (297-я пд у Радзехува и 9-я пд у Лопатина). Не приходится сомневаться в том, что оборонительный рубеж по заболоченному берегу речушки Острувка был немцами основательно подготовлен, так что в данном случае слова «сильно укрепленный противотанковый район» уже не лишены основания. В целом, принимая во внимание условия лесисто-болотистой местности, задача, стоявшая перед 15 МК, не была такой простой, как можно подумать, глядя на одно только количество задействованных советских танков.

Сразу же отметим, что в ЖБД немецкого 48 ТК в записях от 28 и 29 июня нет никаких, даже самых малейших упоминаний о боевых действиях в районе якобы состоявшегося наступления 15-го мехкорпуса. И это несколько странно, учитывая, что острие контрудара было нацелено на место расположения штаба 48 ТК, а от Лопатина до Берестечко всего 25 км. Таким образом, нам в описании событий дня 28 июня придется пользоваться главным образом августовскими докладами командования 15 МК и его дивизий. Впрочем, при внимательном чтении и они вполне красноречивы.

Первой, в 11 часов 28 июня, в наступление перешла 10-я танковая дивизия в составе остатков двух танковых полков и почему-то только одного (из трех) стрелкового батальона 10-го мсп. Где было все остальное, включая понтонно-мостовые подразделения, — лучше не спрашивать. Дивизия (вернее сказать — ее жалкая тень) ткнулась в заболоченный берег р. Острувка севернее Лопатина, и на этом все закончилось. Правда, в докладе мехкорпуса дано драматичное описание ожесточенного боя:

«Перейти гать ур. Воля Адамовска, Северувка части дивизии не смогли, были окружены (?) противником… Командир 15-го мехкорпуса полковник Ермолаев, видя всю обстановку и невозможность частям 10-й тд переправиться через р. Острувка по одной гати, находящейся под обстрелом до дивизиона тяжелой артиллерии и противотанковых орудий противника из района Лопатынь и из района Охладув (от Охладув до злополучной гати примерно 10 км, и что самое странное — именно в районе Охладув сосредотачивалась для наступления «сводная группа» 8-й танковой дивизии), выслал делегата связи (при исходном наличии 12 радиостанций в 8-й тд и 17 радиостанций в 10-й тд) в 8-ю танковую дивизию для передачи устного приказа дивизии на форсирование р. Острувка в районе Гута Шкляна для поддержки 10-й танковой дивизии с запада ударом на Лопатынь… (далее идет подробный рассказ про злоключения делегата связи).

…В 21 час пехота противника с противотанковыми орудиями просочилась с направления Оплуцко и Колесники (т. е. с юго-запада) в леса ур. Воля Адамовска, где и завязался огневой бой танков с пехотой. Наступала ночь. Все попытки 10-й танковой дивизии переправиться через р. Острувка не увенчались успехом… Оставаться 10-й танковой дивизии в данном районе на ночь, находясь под перекрестным огнем артиллерии (несколькими страницами ранее в докладе сказано, что к началу «наступления» в 10-й тд было 10 гаубиц калибра 122-мм и 12 гаубиц калибра 152 мм, т. е. вдвое больше, чем дивизион противника) и будучи окруженной, было бесцельно и могло привести к потере всей дивизии…»

С 11 утра до позднего вечера, в ходе этого ожесточенного боя 10-я танковая дивизия понесла потери: «танков КВ — 1 штука, БТ — 7 штук, Т-34 — 1 штука (итого 9 танков), ранено — 6 человек, убито — 1 человек. Пропал без вести командир 10-го артполка (произвел ли этот полк хотя бы один выстрел по врагу?) майор Боковнев». Противник, окруживший и разгромивший — ну,

1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 187
Перейти на страницу:
Комментарии