Развивающие игры-занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей - Любовь Павлова
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Примечание. На повторных занятиях, когда появятся относительно устойчивая зрительная реакция (фиксация) на предмет и плавное зрительное его прослеживание, в процессе демонстрации звучащего предмета следует изменять не только траекторию, но и темп движения – убыстряя, а затем замедляя его (в зависимости от индивидуальных возможностей): так ребенок учится убыстрять или замедлять реакцию зрительного слежения за предметом.
Занятие 10
Цель. Способствовать развитию условных зрительно-слуховых связей между предметом и звуком.
Материал. Мелодичная погремушка или колокольчик, барабанчик.
Ход занятия. Слева, затем справа на расстоянии 50—60 см от ребенка позвенеть колокольчиком – вызвать слуховое сосредоточение, показать колокольчик, издающий звук. Когда ориентировочная реакция на звук колокольчика угаснет, постучать в барабанчик – вызвать реакцию на другой звуковой раздражитель. Показать барабанчик.
Когда слуховая реакция угаснет и на этот звук, взрослый пропевает какую-либо музыкальную фразу, например: «Во поле береза стояла», затем поет ее, наклонившись над ребенком, сосредоточившим взгляд на лице взрослого.
Возраст. 1 – 2 месяца.
Программное содержание. Продолжать развивать бинокулярное зрение, предметность восприятия. При возникновении звуковых раздражителей вызывать поисковые действия, связанные с установлением источника звука. На основании хватательного рефлекса способствовать рефлекторному схватыванию предмета, вложенного в ладонь. Обогащать тактильную чувствительность рук как первого практического способа познания физических свойств предметов.
Занятие 11
Цель. Развивать способность длительно следить за движущимся предметом: удерживать в поле зрения приближающееся и удаляющееся, наклоняющееся влево – вправо лицо взрослого.
Материал. Колокольчик и погремушки меньшего, чем прежде, размера (около 5 см в диаметре); различные сюжетные игрушки (размером до 10 см), крепящиеся с помощью зажима-держателя и демонстрирующиеся под удобным для ребенка углом зрения (цветная табл. I).
Ход занятия. Используется методика, описанная выше. После возникновения зрительной фиксации на неподвижном предмете и реакции слежения за движущимся объектом добиваться увеличения времени протекания этих процессов до 15 секунд и более.
Занятие 12
Цель. Развивать ориентировочные слуховые реакции, побуждая к поисковым, исследовательским действиям (поворот головы к источнику звука).
Материал. Мелодичная погремушка или колокольчик.
Ход занятия. Аналогичен ходу занятия 10. Усложнение состоит в том, что звучащий предмет ребенку не показывают, побуждая его к активному поиску источника звука.
Занятие 13
Цель. Знакомить с физическими свойствами предметов, имеющих различную поверхность: гладкую и шероховатую, скользящую и бугристую и т. п.
Материал. Две ленты: атласная и джутовая или джинсовая шириной 1–1,5 см, тонкий шнурок длиной 20 см с узелками, которые завязаны на расстоянии 5 см один от другого (цветная табл. I).
Ход занятия. Взрослый накручивает атласную ленту на указательный палец правой руки (как бы бинтует его), проводит ей по тыльной стороне руки ребенка, затем по ладони, задерживая в ней палец, на который накручена лента. Побуждает малыша крепче обхватить палец, пытаясь его высвободить, но оставляя в ладони ребенка. Аналогично проводится упражнение с джутовой ленточкой и шнурком. Через 3–4 занятия взрослый поочередно кладет на ладонь ребенка ленточки и шнурок, не фиксируя их рукой. Ребенок обхватывает их, но удержать не может, и через некоторое время предмет выпадает.
Возраст. 2 – 3 месяца.
Программное содержание. Совершенствовать зрительное восприятие предмета в различных плоскостях, под разным углом, при разной удаленности; учить воспринимать зрительным, слуховым, тактильным анализаторами различные свойства предметов.
Занятие 14
Цель. Развивать способность зрительно сосредотачиваться на предмете (из положения лежа на животе).
Материал. Яркая погремушка. Можно использовать бубен, показывая его ребенку боковой стороной.
Ход занятия. Взрослый кладет ребенка на живот на расстоянии 30—40 см от игрушки. Встряхивая ее, побуждает ребенка прислушаться, поднять голову, взглянуть в сторону звучащего предмета.
После того как ребенок 1–2 раза поднимет голову, рассматривая звучащую игрушку, надо перевернуть его на спину, дать ему возможность рассмотреть звучащий предмет. На 2–3 занятиях следует повторять упражнение дважды, добиваясь устойчивого удерживания головы в течение 30—40 секунд.
При последующих занятиях следует менять звучащие игрушки.
Занятие 15
Цель. Развивать способность зрительно сосредотачиваться на предмете (из вертикального положения – на руках у взрослого).
Материал. Заводная, музыкальная игрушка (танцующий мишка, зайчик, бьющий в барабан, и т. п.) или обыкновенная игрушка (ярко-желтая «крякающая» уточка, звенящая матрешка-неваляшка).
Ход занятия. Взрослый берет ребенка на руки вертикально (не сажает его), ребенок опирается на плечо взрослого, а тот другой рукой поддерживает его за спину. Подносит малыша к расположенной на уровне его глаз полочке, на которой находится одна яркая игрушка (20—25 см). Взрослый стоит так, чтобы ребенок хорошо видел игрушку, и дает ему возможность самому сосредоточить на ней взгляд (30—40 секунд).
Затем второй взрослый обращается к малышу, акцентирует его внимание на игрушке, встряхивает ее, приводит в движение, извлекает звук, называет игрушку (гага – утка, ба-ба – матрешка и т. п.).
Воспитатель делает небольшую паузу, затем повторяет действия, удаляя от ребенка игрушку и приближая, называя ее, интонационно выделяя слово голосом, чуть замедляя речь, т. е. стремится вызвать у ребенка ориентировочно-исследовательскую деятельность, устойчивость реакции сосредоточения на предмете в течение 30—40 секунд и более.
Занятие 16
Цель. Обогащать тактильную чувствительность ладоней, формировать навык захватывания предмета рукой.
Материал. Твердые, мягкие, пружинящие, поролоновые шарики (диаметр 2,5 см) и валики, обшитые различной тканью (длина 7–8 см, толщина сечения 1,5 см) (цветные табл. I, II).
Ход занятия. Взрослый кладет шарик на середину ладони сначала правой, затем левой руки ребенка (поперек нее, так, чтобы их можно было обхватить четырьмя пальцами; большой палец отводится). Сначала взрослый придерживает предмет, побуждая ребенка к более сильному рефлекторному схватыванию и удержанию руками (в 2 месяца – 2–3 секунды, в 3 месяца – до 10 секунд). Упражнение повторяется 3 – 5 раз (для каждой руки), чтобы ребенок мог ощутить свойства шариков (гладкость, шероховатость, твердость, мягкость, легкость, тяжесть и т. п.). Такое же упражнение проводится с валиками.
Возраст. 3–4 месяца.
Программное содержание. Продолжать развивать ориентировочные реакции, демонстрируя знакомые и незнакомые предметы. Способствовать появлению движений рук по направлению к предмету. Побуждать притягивать его при случайном прикосновении, ощупывать. Обогащать чувственный опыт ребенка, используя предметы с различными физическими свойствами (величина, форма, масса, фактура, соотношение частей и т. п.).
Занятие 17
Цель. Развивать ориентировочные зрительные реакции на знакомые игрушки, учить замечать новый предмет, обозревать предметы из разных положений (лежа на спине, на животе).
Материал. Игрушки, знакомые детям (шарики, кубики, уточка, закрепленные на ленточках в удобном для обозрения ракурсе), и новая игрушка (матрешка-неваляшка) (цветная табл. III).
Ход занятия. Взрослый поочередно на расстоянии 60—70 см показывает ребенку знакомые игрушки, перемещая их влево–вправо. Темп перемещения устанавливается индивидуально, затем несколько ускоряется или замедляется с целью формирования у ребенка навыка активного слежения за предметом. Убедившись, что он следит за игрушкой, взрослый фиксирует ее над ребенком. Так его учат сосредотачивать взгляд на неподвижном предмете. Как только зрительная ориентировочная реакция угасает, взрослый заставляет предмет колебаться или вращаться с малой амплитудой. Зрительное сосредоточение на предмете повторяется 2–3 раза.
Далее взрослый побуждает ребенка протянуть руку к игрушке, которую он приближает к нему. Если ребенок не проявляет активности, взрослый кладет на предмет его ладонь – сначала правой, затем левой руки.
Во второй части занятия взрослый осуществляет те же действия, но с незнакомым предметом. Показ его должен быть более длительным, чтобы ребенок мог рассмотреть новую для него игрушку. Затем взрослый побуждает малыша смотреть на предмет из разных положений (например, лежа на животе – не более 2–2,5 минут). В конце занятия полезно попеременно демонстрировать игрушки знакомые и новую.