ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

Читать онлайн ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

Закладка:

Сделать
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 74
Перейти на страницу:
турков в Цюрихе. Хербергер сделал ставку на баланс между опытными и дисциплинированными футболистами (Морлок, Вальтер, Турек) и взрывной молодежью (Эккель, Ран). У последнего вообще была репутация завзятого гуляки, выпивохи и совершеннейшего раздолбая вне поля, однако Зепп посчитал, что его невероятная скорость и технические навыки помогут взломать мощную оборону югославов. Перед матчем Тирнанич призывал своих игроков не рассыпаться по полю и не вступать в индивидуальные единоборства, накрывая атакующих футболистов Германии большими силами и выдавливая их со своей половины поля, жестко действуя в прессинге. Тактикой Хербергера должны были стать быстрые атаки по флангам силами Шефера и Рана с навесами в штрафную в расчете на великолепно игравшего головой Морлока или передачами на атакующих вторым темпом братьев Вальтеров. Как выяснилось позже, оба тренера сделали правильный выбор, однако повезло лишь одному из них.

Команды уже успели сыграть между собой пять матчей, несмотря не то, что впервые встретились лишь за пятнадцать лет до мирового первенства в Швейцарии. Югославы сумели обыграть соперников дважды, в активе немцев было на одну победу больше. Но интересней всего другое: четвертьфинал чемпионата мира 1954 года стал первой из шести (!) игр в рамках главного футбольного турнира планеты, упорно сводившего друг с другом Югославию и Германию, причем три раза на протяжении трех турниров подряд команды играли между собой именно в одной четвертой: после Швейцарии за противостоянием немцев с югославами наблюдала Швеция в 1958-м и Чили в 1962-м. В еще трех случаях сборные встречались на групповых этапах чемпионата мира, а один раз сыграли в полуфинале домашнего для Югославии Евро в 1976-м – тогда вышедший на замену Дитер Мюллер сделал хет-трик, а ФРГ вышла в финал, завершившийся бессмертным победным пенальти великого чехословакского полузащитника Антонина Паненки.

С первых же секунд после стартового свистка Иштвана Жолта югославы приступили к массированной осаде ворот Турека, однако до по-настоящему опасных ударов дело не доходило. На девятой минуте команде Хербергера удалось организовать что-то вроде атаки, в ходе которой Шефер, поборовшись со Станковичем на границе штрафной, ухитрился вынудить того сделать "свечку". Мяч приземлился точно на голову Морлоку, попытавшемуся тут же вернуть снаряд напарнику, опекаемому Ивицей Хорватом. Под давлением Шефера югославский защитник сделал попытку выбить мяч за пределы поля, и Беара уныло поплелся доставать круглого из сетки ворот. Автогол Хорвата стал результатом всего лишь второй полноценной атаки сборной Хербергера за десять минут матча – невиданно низкий показатель для тех времен, когда игра шла в основном от ворот до ворот, а о насыщенном центре поля и тактическом удержании мяча вдали от штрафных площадок никто и не помышлял. Преимущество Югославии было настолько очевидным, что ответный гол, казалось, должен был последовать за неудавшимся выносом Ивицы в течение считанных минут. Хербергер с волнением следил за действиями своей команды, покрикивая на игроков, не успевавших вовремя возвращаться в оборону или накрывать бесчисленные атаки югославов. Тирнанич, напротив, флегматично двигал челюстями, жуя жвачку, даже когда его игроки мазали из самых выгодных позиций. К середине первого тайма мяч вообще перестал пересекать центральную линию: игра велась только на половине сборной ФРГ, а Либрих, Кольмайер и Эккель словно заводные игрушки то прыгали, подчищая верховые мячи, то стелились в подкатах, обезмячивая Милутиновича, Бобека и Зебеца. Турек изредка отражал удары югославских нападающих, большинство из которых, впрочем, приходились "в молоко", пару раз защитники отбивали мяч с линии ворот. До окончания первой сорокапятиминутки дважды вступил в игру и Беара, которых спас свои ворота от атак Шефера и Рана. К перерыву беспрестанно атаковавшие югославы настолько вымотались, что два раза не попали в пустой створ после неудачных выходов Турека. То, что за весь первый тайм мяч так и не залетел в казавшиеся заколдованными ворота сборной ФРГ, выглядело каким-то дьявольским невезением – или, наоборот, невероятной удачей, в зависимости от того, какую команду поддерживали болельщики.

На второй тайм немцы возвращались на поле с крайне мрачными и сосредоточенными лицами, понимая, что их едва ли ждет легкая прогулка. Едва игра возобновилась, Турек тут же был вынужден приняться за работу, выхватив мяч из ног набегавшего на ворота Бобека и отбив сильный удар Милутиновича. После одного из прыжков вратарь неудачно приземлился на газон, ушибив бок, после чего на поле оказались врачи. Ощупав ребра ветерана немецкой сборной, медики не обнаружили переломов, и Турек вернулся в ворота. Угловые, штрафные, навесы, забеги по флангам – мертвая хватка югославской атаки начала разжиматься лишь за четверть часа до окончания встречи. Балканские футболисты очень устали (пока Бобек пробивал очередной штрафной, рядом с ним на корточках отдыхал вымотавшийся Митич), а бесплодность их многочисленных попыток затолкать мяч в ворота голкипера ФРГ (совершившего, к слову, шестнадцать (!) сейвов) сильно подточила их моральный дух. Почувствовав, что им дали передышку, немцы дисциплинированно рванули вперед. Ран, которому Хербергер с бровки уже несколько раз напомнил об обещании забить Беаре, прорвался в штрафную югославов и зарядил в штангу, а всего через несколько минут легко пробил из-под инертного Хорвата, так и не решившегося атаковать вингера, по изящной дуге в дальний от Беары угол. Сборная ФРГ сделала счет в матче, который по всем раскладам должна была с треском провалить, 2:0, и сумела удержать его до самого финального свистка Жолта. Восхищенные болельщики уносили с поля немецких игроков на собственных плечах. Были позабыты 8:3 от венгров, разгромные статьи и тот самый пресловутый пружинящий шнур. Команда Хербергера вышла в полуфинал, мгновенно получив статус настоящих героев мирового первенства. К слову, уже после окончания турнира, и тренер, и его футболисты в один голос утверждали, что матч с Югославией стал для них самым сложным на соревновании, а победа в нем стала ничем иным, как чудом. Наиболее емко это выразил Шефер, заявивший, что Германия победила 2:0 в матче, который должна была проиграть со счетом 0:5. Великолепная сборная Югославии вновь покинула престижный футбольный турнир, оставшись без главной награды. Статус самой невезучей из сильнейших сборных мира югославы подтвердили уже через два года, в третий раз подряд завоевав серебряные медали Олимпиады.

Битва в Берне

Венгрия – Бразилия

27 июня 1954, 17:00 СЕТ. Стадион "Ванкдорф", Берн, 40.000 зрителей.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что главным и самым ожидаемым четвертьфинальным матчем на ЧМ-1954 было противостояние Венгрии и Бразилии. Этот ажиотаж привел к существенному расхождению в числах: разные источники утверждают, что воочию навсегда вошедший в историю под названием "Битва в Берне" матч видели от сорока до шестидесяти тысяч человек

На этой странице вы можете бесплатно скачать ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин торрент бесплатно.