ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

Читать онлайн ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

Закладка:

Сделать
1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 74
Перейти на страницу:
берегу самого большого озера Альп, окутали испарения. Карл Раппан, футболисты которого получили передышку лишь в три неполных дня (австрийцы отдыхали пять), решил не вносить изменения в состав, обыгравший Италию. Вместо этого тренер пошел на риск, попросив своих игроков массово подключаться к атакам уже с первых минут, использовать длинные передачи с навесами и забыть про систему "ригель", оставляя на оборонительных рубежах одного-двух полевых игроков. Боке и Эггиман вместе с Казали должны были бежать вперед вслед за пятеркой атакующих игроков, подавляя техничных и быстрых австрийцев массовостью подобных набегов. Правда, аномальная жара в планы Раппана никак не входила. Ни о чем не подозревавший Науш также оставил в неприкосновенности стартовый состав, громивший Бельгию, проведя лишь подробный инструктаж по взламыванию оборонительных редутов швейцарцев, главная роль в котором отводилась Оцвирку, признанному дирижеру австрийских атак, а также ударам с дальней дистанции, призванным нейтрализовать ригель Раппана.

Выполнявшие тренерскую установку дисциплинированные швейцарцы ринулись в атаку сразу после стартового свистка Чарли Фолтлесса, однако до поры до времени игра оставалась более или менее равной: мяч, не задерживаясь в центре поля, курсировал между двумя штрафными, а команды обменялись двумя-тремя полуопасными моментами. Наконец, на 16-й минуте плотину прорвало, и начался настоящий голевой водопад. Сначала Балламан невероятным по силе ударом с 18 метров пробил под перекладину, не оставив шансов голкиперу Шмиду. Австрийцы разыграли мяч в центре поля и почти доставили его в штрафную соперников, но швейцарцы двумя длинными и точными передачами доставили снаряд Хюги, который на одиннадцатиметровой отметке разобрался с Эрнстом Хаппелем и забил второй гол команды Раппана. Шмид, растянувшийся в полушпагате, снова был бессилен, а стадион ликовал. Обескураженная Австрия попыталась было ответить опасным навесом Роберта Кёрнера, но мяч с головы его адресата сняли, а через минуту табло с огромными часами и надписью OMEGA уже показывало 3:0: Хюги оформил дубль после передачи Антенена с фланга. Швейцария забила три мяча за четыре минуты, после чего казалось, что песенка австрийцев на ЧМ-1954, начинавшаяся на мажорных нотах, будет допета в глубоком миноре. Однако команда Науша не собиралась сдаваться. Кёрнер с Вагнером затеяли перепасовку у штрафной Парлье, и начавшие выдыхаться от быстрого бега вкупе с адской жарой защитники швейцарской сборной не успевали за быстрыми и точными передачами наследников "Вундертим". Тройная стеночка завершилась голом Вагнера. Всего через минуту великолепный дальний удар нанес Альфред Кёрнер, и неберущийся мяч влетел в ворота Парлье рикошетом от штанги. Еще 60 секунд – и голом в "девятку" Вагнер сравнял счет в этом невероятном матче, длившемуся к тому моменту всего 27 минут (!), причем Австрии для того, чтобы забить три мяча, понадобилось на минуту меньше, чем в Швейцарии. Науш позже признавался, что "один только Бог мог сказать в тот момент, чем закончится эта игра, а я, как и весь стадион, оставался в полном неведении". После нескольких сумбурных атак с обеих сторон австрийцы вышли вперед силами Оцвирка, нанесшего точный дальний удар в нижний левый угол ворот Парлье, которому не хватило буквально миллиметров, чтобы дотянуться до мяча. На 34-й минуте Роберт Кёрнер ассистировал брату Альфреду, конвертировавшему его точный навес в пятый гол австрийцев, буквально затолкав мяч в ворота в борьбе с Парлье. Незадолго до конца первого тайма длиннейшая передача с центра поля нашла Балламана в штрафной Австрии и нападающий сократил отставание в счете, великолепным чипом перебросив Хаппеля и Шмида. 5:4, ДЕВЯТЬ голов за 24 минуты – рекорд, какого история чемпионатов мира еще не видела, да и не увидит, по крайней мере, в последовавшие за этим 67 лет. Счет мог бы быть еще (хотя куда уж еще!) крупнее: голкипер сборной Австрии с огромным трудом потащил дальний удар Хюги, едва не упустив мяч на линии ворот, а Стояспал, которого борцовским приемом свалил в собственной штрафной Боке, заработал пенальти – и Альфред Кёрнер не попал по воротам.

Команды отправились на заслуженный перерыв, в попытке хотя бы на четверть часа укрыться от изнуряющей жары. В обеих раздевалках, где футболистов обливали водой со льдом, суетились медики. Шмид, еще по ходу первого тайма то и дело хватавшийся за голову, показывал все признаки теплового удара (именно им позже объяснялись некоторыми первые три мяча швейцарцев). Гораздо хуже себя чувствовал капитан хозяев первенства Роже Боке: он спросил у товарищей, закончилась ли игра, и с каким счетом они выиграли. Замены регламентом не предусматривались, и плохое самочувствие одного из ключевых футболистов швейцарцев могло привести к катастрофе. Тем не менее Раппан, который мог бы перестроить свою команду, не сменил капитана с его критичной для общей игры сборной ролью в центре поля на кого-то из игроков атаки (в сборной Швейцарии оборонительного полузащитника, как, к слову, и вратаря умели играть все), попросту сунув ноги Боке в ведро с ледяной водой и положив ему на голову пакет со льдом. Во втором тайме скорости снизились, хотя атакующая игра никуда не пропала. Обменявшись несколькими неточными ударами по воротам, команды попытались выстраивать позиционные атаки, одна из которых завершилась голом Вагнера, оформившего хет-трик и вновь увеличившего преимущество команды Науша до двух мячей. Однако семь минут спустя швейцарцы вновь напомнили о себе: дальний удар Хюги попал сначала в голову Хаппеля, а потом прямо в руки голкипера Шмида, который не сумел спасти свои ворота. В течение пятнадцати минут обе сборные активно атаковали, но мяч, в отличие от первого тайма, в ворота уже не шел. Австрийцы исполнили два штрафных с неплохих точек, оба раза попав в стенку, парочку сейвов сделал Парлье, снявший свою насквозь промокшую кепку, а швейцарцы ответили несколькими неточными ударами в исполнении Хюги и Фаттона. На 76-й минуте свое имя в список авторов забитых мячей вписал Пробст, перекинув бросившегося к мячу Парлье. В концовке матча футболисты уже едва не падали от изнеможения, то и дело подбегая к бровке поля, где их обливали водой из специально заготовленных в перерыве бутылок. Австрийцы могли забить еще парочку мячей, но чудеса героизма продемонстрировал Нёри, буквально выдиравший снаряд из ног техничных форвардов. После финального свистка игроки повалились на газон и с поля их на руках уносили фанаты. Австрия с космической победой 7:5 вышла в полуфинал, а хозяева соревнования были вынуждены наблюдать его по телевизору. Hitzeschlacht von Lausanne (Жаркая битва в Лозанне), как ее окрестили газеты, по-прежнему остается самой результативной игрой в истории чемпионатов мира (то же гордое звание носит ее первый тайм), первым матчем на мировых первенствах, где команда сделала камбэк, проигрывая

На этой странице вы можете бесплатно скачать ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин торрент бесплатно.