Закладка:

Сделать
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 190 191 ... 217
Перейти на страницу:

Английский клуб закрыл все каналы и установил непроницаемую сеть. Терри и Кэхилл использовали тактику «Леванте»: ожидание Месси, не наскакивая на него. В прошлую субботу защитники «Леванте» только один раз попытались заняться Месси – и он забил гол. Сегодня же два центральных защитника «Челси» не попали в эту ловушку и ожидали его, зная, что именно это причиняет аргентинцу боль и создает проблемы.

Наступил апрель, ключевой месяц сезона, когда «Реал Мадрид» вышел вперед на внутреннем соревновании, и «Барселона» играла в полуфинале Лиги чемпионов. Их противником был «Челси». Технические сотрудники были удивлены тем фактом, что Месси, пойманный в ловушку защитниками английской команды, выполнил всего три высокоскоростных пробега за весь матч. «Челси» не играл 4–5 – 1, как предполагалось, а выбрал схему 4–4 – 1. Рауль Мейрелеш был одиннадцатым игроком, стоящим как фонарный столб на левой стороне поля там, где Месси надеялся начать свои пробеги, и его единственной задачей было помешать сделать это.

Три дня спустя в clasico в «Камп Ноу» решалась судьба Лиги. При четырех сыгранных играх «Мадрид» шел на четыре очка впереди.

Согласно мнению Диего Торреса, высказанному им в его книге «Prepárense para perder», игроки «Мадрида» с удивлением обратили внимание на то, что Месси играл в основном урывками, как будто берег травмированную часть тела. «Местный герой двигался шагом, осматривался, обдумывал ситуацию. Он оберегал себя? От чего? Что-то шло неправильно в хозяйстве Гвардиолы, и «Мадрид» бросился в атаку с Криштиану на острие». Это была вторая победа Моуриньо в clasico, после его победы в финале Copa del Rey в предшествующем сезоне.

Решение Пепа дать старт Телью и оставить Пике, Сеска, Педро и Алексиса на скамье запасных вызвало обсуждение в раздевалке. Что подразумевал Гвардиола этим решением? Решил ли он, как подозревали некоторые игроки, наказать кого-то, кто не был так послушен, как должен был? Куэнча был в стартовом составе для матча против «Челси» – решение, которое многие считают еще одной ошибкой. Посмотрите на скамью.

День матча 35 (21 апреля 2102 года) «Барселона» 1:2 «Реал Мадрид»

«Барселона»: Вальдес; Пуйоль, Маскерано, Адриано (Педро, 74-я минута); Тиаго, Хави (Алексис, 69-я минута), Баскетс, Иньеста; Альвес, Месси и Телью (Сеск, 80-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Пике, Кейта и Монтойя.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрао, Кедира, Хаби Алонсо; Ди Мария (Гранеро, 74-я минута), Озиль (Кальехон, 88-я минута), Роналду; и Бензема (Хигуаин, 93-я минута). Неиспользованные запасные: Адан; Кака, Марсело и Олбайоль.

Голы: 0:1. 17-я минута: Кедира. 1:1. 70-я минута: Алексис. 1:2. 73-я минута: Роналду.

Сантьяго Сигеро, Marca: Гол Криштиану, завершивший контратаку, уничтожил «Барселону» и приблизил завоевание титула «Мадридом», который проделал в «Камп Ноу» эффективную работу. Спустя несколько мгновений после того, как «Барселона» уравняла счет, португальцы получили точный пас рядом с Озилем. Этот гол мог означать, что после трех лет доминирования «Барселоны» «Мадрид» наконец выиграет Лигу. И, возможно, это могло также быть началом нового цикла перемен, о котором так долго мечтали поклонники этой команды.

Ole (Аргентина): В этом случае поединок между Месси и Роналду был выигран португальцем, который забил победный гол в «Камп Ноу» и обошел Месси по голам, имея 42. Но до этого после правильных действий защиты лучший игрок в мире сделал гениальный пас, который довел счет до 1:1.

25 апреля 2012 года. Полуфинал Лиги чемпионов, второй этап. «Барселона» 2:2 «Челси»

«Барселона»: Вальдес; Пуйоль, Пике (Альвес, 26-я минута), Маскерано; Хави, Баскетс, Сеск (Кейта, 74-я минута); Месси; Куэнча (Тельо, 67-я минута), Алексис и Иниеста. Неиспользованные запасные: Пинто; Адриано, Тиаго и Педро.

«Челси»: Чех; Иванович, Кэхилл (Бозингва, 12-я минута), Терри, Коул; Лэмпард, Микель; Мата (Калу, 58-я минута), Мейрелеш, Рамирес и Дрогба (Торрес, 80-я минута). Неиспользованные запасные: Тернбулл; Эссьен, Малуда и Стерридж.

Голы: 1:0. 35-я минута: Баскетс. 2:0. 43-я минута: Иниеста. 2:1. 45-я минута +1: Рамирес. 2:2. 92-я минута: Торрес.

Рамон Беса, El Pais: Говорят, что Бог дает и забирает обратно. Но не следует думать, что все титулы «Барселоны» свалились на нее только после периода Пепа Гвардиолы. Футбол сине-гранатовых пленяет всех, кому нравится эта игра. Теперь казалось, что мяч, который когда-то регулярно оказывался в сетке ворот, постоянно попадает по их стойкам, и поражения сегодня приходят с той же регулярностью, с которой раньше приходили победы. Те же самые соперники, которых раньше «Барселона» укрощала своим брендовым «джазовым» футболом, теперь рассчитываются с командой, применяя стиль игры «рок и месть», а нападающие, ранее имевшие жалкий вид рядом с Месси, стоят в очереди вокруг «Камп Ноу» в жажде реванша. Это уже произошло с «Мадридом» в субботу, и вчера случилось во время матча с «Челси». Замученная, хрупкая и очень неудачливая «Барселона» теперь не попадает в финал Лиги чемпионов.

Марти Перарнау на www.martiПерарнау. com: Игра, в которой история повторилась. День Сурка: «Интер» 2010 год; «Челси» 2012 год. Полное доминирование, подавление соперников, мощная бетонная стена, великолепная работа на выживание команды «Челси», ослабленной травмой Кахилла и отставкой Терри, ставшей следствием странных действий этого опытного капитана команды. Гвардиола хорошо спланировал игру. Он открыл фланги, поставил двойной ложный номер 9 в виде Месси и Сеска. Игра напоминала вариант гандбола с передачами мяча поперек поля и дальним прицелом на прорыв посередине.

Мобильная защита Месси, который раз за разом пытался прорваться к воротам с поддержкой Хави и Баскетса, постоянно разбивалась о белую стену. «Барселона» – команда, которая стала неукротимой, вероятно, самая сильная, сплоченная и конкурентноспособная в истории футбола, обнаружила свою ахиллесову пяту: противники нашли способы справиться с ними, и теперь «Барселоне» предстояло поставить перед собой новые цели и найти решения для новых задач.

В раздевалке Педро был в слезах, как и Лео, который уже забил 63 гола в том сезоне, но не забил пенальти, из-за которого счет был 3:1, попав в перекладину ворот, так же, как в другом случае он попал в стойку. «Это был финал, в котором мы хотели играть, и удача отвернулась от нас, – вспоминает родившийся на Канарских островах крайний нападающий. – И это была игра, где, возможно, я видел Месси невероятно расстроенным и страдающим, возможно, потому что он не справился с пенальти, а, может быть, потому что он не попал в финал. Я полагаю, что важно и то, и другое».

На этой странице вы можете бесплатно скачать Месси. Гений футбола - Гильем Балаге торрент бесплатно.