Закладка:

Сделать
1 ... 158 159 160 161 162 163 164 165 166 ... 217
Перейти на страницу:

«Мы испытали вариант с ложным номером девять на тренировках перед финалом, – вспоминает Педро. – Пеп сказал нам, что это самый лучший способ разбить противника, потому что у них было два очень высоких центральных защитника, которых не очень-то запрессуешь. В центре Лео мог забрать мяч и создать опасную для противника ситуацию».

Лео, как отметили его члены семьи и лучшие друзья, сидевшие на трибунах вместе с остальными родственниками членов команды, прокомментировал, что финал был похож на игру в «Камп Ноу». Он наслаждался наэлектризованной атмосферой итальянского стадиона.

27 мая 2009. Финал Лиги чемпионов. «Барселона» – «Манчестер Юнайтед». Олимпийский стадион, Рим. 2:0

«Барселона»: Виктор Вальдес; Пуйоль, Туре, Пике, Сильвиньо, Хави, Баскетс, Иньеста (Педро, 90-я минута); Месси, Это’о и Анри (Кейта, 70-я минута). Неиспользованные запасные: Пинто; Касерес, Гудьонсен, Боян и Муньеза.

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар; О’Шеа, Фердинанд, Видие Эвра, Парк (Бербатов, 65-я минута), Андерсон (Тевес, 46-я минута), Каррик, Руни; Гиггз (Шольс, 74-я минута) и Роналду. Неиспользованные запасные: Кушчак; Рафаэль, Эванс и Нани.

Голы: 1:0. 9-я минута: Иньеста пасует Это’о, который проходит мимо Видича и бьет по Ван дер Сару ударом с носка. 2:0. 70-я минута: Месси бьет головой в дальний угол по мячу, полученному в результате кросса Хави.

El Pais: «Месси лучше всех». «Блоха» забивает гол головой и демонстрирует Криштиану Роналду, кто тут главный, кто настоящий король.

Луис Мартин, El Pais: Месси не оставил Эвре ни одного шанса, потому что ни разу не атаковал на левом фланге. «Этот день не был его самым замечательным, – как обычно говорит Гвардиола, – Месси никогда не играет ужасно. Это был его вечер, когда он должен был показатьсебя, и он это сделал. Он почти всегда заставлял центральных защитников «Манчестера» перегруппировываться и пару раз находил лазейки в лесу белых футболок, не доставляя Ван дер Сару никаких проблем до тех пор, пока ему не удалось просочиться мимо защитников и забить второй гол после кросса Хави». Гвардиола сообщил об этом на пресс-конференции, когда его спросили, забил ли Лео гол головой после кросса, чтобы быть лучшим в мире. «Я не рекомендую вам проверять это, потому что однажды он забьет гол головой и заткнет вас всех», – пророчил представитель Santpedor… И на Олимпийском стадионе 20 000 culés скандировали имя Месси, кричали «Блоха». При 12 голах в Лиге чемпионов и со всеми завоеванными титулами сомнений больше быть не может. Иньеста сдержал слово, сомнений нет: Месси – лучший.

Марти Перарнау, Sport: Пока еще никто не нашел правильных слов, чтобы воздать Месси должное. Это невероятный человек с мячом, прилипшим к его ноге, пилот глайдера, который всегда вовремя находит щель, куда можно нырнуть. Он движется, как исполин, творящий новую эпоху, даруя вечную радость верным поклонникам сине-гранатовых, как хозяин своей судьбы. Месси выражает все те достоинства, которые объединяют «Барселону»: смирение и преданность, свежесть и талант, молодость и амбиции, способность идти на жертвы и чувствовать единство, прилагать усилия и ощущать счастье от игры.

ГБ: наступил финал Лиги чемпионов. И через десять минут ритм матча изменился.

ПГ: Мы опробовали этот ритм в матче против «Реал Мадрида». Против «Челси» мы играли по-другому: не возвращались к ложному номеру 9 до самого финала. Мы сказали: в течение первых десяти минут мы будем играть так, как они предполагают, а вот потом…

ГБ: Так это было запланировано.

ПГ: Да, через десять минут Сэмюэль переходит на фланг, а Лео – вниз в середину. Но в первую минуту Лео не следит за Эвра, и создается опасный момент, о котором я говорил вам, рассказывая о европейских играх. А затем Криштиану выполняет штрафной, а Виктор отражает удар – отличный шанс. Сэмюэль заслуживает огромного уважения, потому что он сумел приспособиться к тому, что мы от него требовали… Я очень хорошо помню, что когда у нас было много проблем в матче против «Лиона», он также сумел приспособиться. Я поставил его на фланг на 35 или 40 минут, а Лео – вниз в середину так, чтобы вся команда оказалась более уравновешенной, и мы смогли усилить защиту. Сэмюэль сумел также помочь нам продвинуться вперед, потому что он обладает прекрасными качествами, позволяющими делать великолепные диагональные пробеги с фланга. Без Сэмюэля мы бы не смогли сделать все это ни в мой первый сезон, ни в том матче. Он – еще один важный игрок в значимых матчах. Он очень редко разочаровывает нас в важные моменты игры.

ГБ: Перемены в тактике удивили «Манчестер Юнайтед» – англичане не изучили особенности матча с «Реал Мадридом».

ПГ: Даже если бы они озаботились этим, команде было трудно остановиться и перестроиться. Поскольку вы вынудили центрального защитника передвинуться из его обычной позиции, им это не понравилось. В Англии да и во всей остальной части мира в центральные защитники привыкли брать высоких, сильных центральных нападающих, и в этой ситуации они чувствуют себя комфортно. А если им приходится защищаться от игроков различного вида, маленьких, динамичных, если они чувствуют себя вынужденными переместиться с занимаемой позиции, даже если это перемещение всего в десять метров, они чувствуют сильное напряжение.

Лео не только выполнял свои обязанности защитника, следуя инструкциям Пепа и собственной интуиции, но также имел возможность забивать голы. И после броска наперехват идеально нацеленного мяча от Хави он послал крученый мяч поверх вратаря, забив гол, который Ван дер Сар с тех пор неизменно отказывался обсуждать как публично, так и в личных беседах. Во время удара бутса Лео слетела, и казалось, что он должен был растянуться, чтобы достигнуть необходимой высоты, поэтому нога внезапно уменьшилась. Это была бутса от Adidas – лучшей рекламы и придумать нельзя.

«Пепу понравилось быть в курсе дел своих игроков, чувствовать их настроение, знать, когда у них все в порядке, а когда – нет, – говорит Педро. – Очень важно, чтобы был кто-то, кто видит нас насквозь и понимает и во время тренировки в любом из матчей. Не бывает двух одинаковых дней – сегодня вы можете быть в приподнятом настроении на тренировке или матче, а на следующий день настроение может резко упасть. Вам необходим человек, который будет требовать полной отдачи, но при этом, когда вы в этом нуждаетесь, будет понимать вас практически без слов. Пеп требовал от Месси многого, но Лео знал, что босс всегда рядом с ним, и в удачные дни, и в неудачные, а в ответ тот отдавал игре всего себя.

На этой странице вы можете бесплатно скачать Месси. Гений футбола - Гильем Балаге торрент бесплатно.