Категории
Лучшие книги » Научные и научно-популярные книги » История » Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

01.09.2025 - 10:0210
Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин Библиотека книг бесплатно  – читать онлайн! | BibliotekaOnline.com18+
Описание Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин
История Великой Отечественной войны сейчас, как и раньше в СССР, тщательно лакируется. Есть одно официальное мнение, которое не дает ответов на множество вопросов, в частности почему война началась с катастрофических поражений Красной Армии? Изучив десятки тысяч страниц архивных документов, хранящихся в российских и германских архивах, Марк Солонин высказывает свое, особое мнение. Он доказывает, что за 24 года советской власти коммунисты так надоели стране, что даже армия не желала драться за режим.
Читать онлайн Июнь 41-го. Окончательный диагноз - Марк Семёнович Солонин

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 187
Перейти на страницу:
неисправен и не подготовлен». Приходится еще раз повторить: только крайняя малочисленность немецкой авиации в полосе ЮЗФ позволяла допускать такие ошибки и не потерять всю технику еще на марше к полю боя…

Марш протяженностью в 122 км до м. Бронники (н.п. у шоссе, в 14 км северо-западнее Ровно) занял без малого двое суток. «К 16.00 в Броники прибыло 35 танков, из которых на основании приказа командира 131-й мотодивизии был сформирован сводный батальон в количестве 14 танков под командой капитана Теремета и разведроты в составе 10 танков под командой капитана Руденко».{341}. Так в тексте «Отчета». Будем считать, что цифра 35 не является опечаткой; в таком случае получается, что на марше отстало «всего лишь» 48 из 83 исправных танков.

«Общее руководство обеими группами, а также одним батальоном 743 мотополка (131-й мд), одним батальоном 135-й сд и артдивизионом было возложено на командира 58-го танкового полка подполковника Каншина. Указанной группировке была поставлена задача: сосредоточиться на восточной окраине гор. Луцк и не дать возможности противнику переправиться через р. Стырь, удерживая переправы в своих руках до подхода главных сил дивизии».{342} И последние слова, и сам факт включения в сводную боевую группу разрозненных подразделений другой дивизии говорят о том, что за двое суток 450 автомашин так и не смогли перевезти «главные силы» (или хотя бы половину, один стрелковый полк) 131-й мд на расстояние в 122 км. Еще раз напомню, что речь идет про одну из лучших, про реально воевавшую и на несколько дней остановившую наступление немцев дивизию.

«К 18.00 (25 июня) на юго-восточной окраине Луцка началось накопление противника, готовившегося к переправе. К 20.00 под прикрытием артиллерийского и минометного огня противник начал переправу на левом фланге нашей обороны. Несмотря на превосходящие силы противника, наши части сдерживали его до 15.00 26 июня. В этот день в боях под гор. Луцк наши танки принимали участие в двух атаках, нанося серьезные поражения противнику, который потерял больше роты людского состава, 8 мотоциклов и один танк (обратите внимание на такие скромные и вполне реалистичные оценки потерь противника. — М.С.)…

Среди отдельных подразделений стрелковых частей, действовавших совместно с танками, начался панический отход. По этому поводу командир 58-го тп подполковник Каншин сказал прибывшему к нему воентехнику 1-го ранга Пучнину: «Не так трудно победить противника, как преодолеть панику своих войск».{343}

Воентехник Пучнин прибыл не один, вместе с лейтенантом Локтевым они привели еще 27 танков полка — единственный известный мне случай, когда отставшие на марше танки не испарились в воздухе, а пусть и с некоторым опозданием прибыли к полю боя.

Судя по Боевому донесению № 010 штаба 22 МК, день 27 июня начинался так: «По устным сведениям, полученным от начальника артиллерии МСП 131-й мд капитана Гальперина, известно: в ночь на 27 июня 135-я сд и 87-я сд (к тому моменту речь могла идти только о разрозненных остатках этих соединений. — М.С.) в беспорядке отходили с занимаемого рубежа на восток, в 5.00 с занимаемого рубежа отошла 131-я мд…»{344} Кто-то, однако же, продолжал весь день удерживать 14-ю танковую дивизию вермахта у Луцка. Поэтому имеет смысл продолжить чтение «Отчета о боевых действиях 58-го танкового полка»:

«Сдерживая превосходящие силы противника, имевшего замысел нанести удар по штабу дивизии, находившемуся в Сапогув (северо-восточный пригород Луцка. — М.С.), 12 танков под командой подполковника Каншина и капитана Теремета в 10.00 (27 июня) пошли в бой. В этом бою со стороны противника был организован исключительно сильный огонь противотанковой артиллерии, при большой активности мотопехоты, которой, надо полагать, было не менее полка (оценка, опять же, вполне реалистичная. — М.С.). Потеряв не менее полторы роты убитыми и ранеными, противник, не выдержав сильного огня с нашей стороны, приостановил наступление и перешел к временной обороне, накопляя свои войска на удерживаемых рубежах. В этом бою смертью героев погибли: подполковник Каншин, ст. лейтенант Павловский, лейтенанты Статин и Локтев, мл. лейтенант Порохнявый, младшего командного и рядового состава — 4 человека.

С этого времени командование полком принял начальник штаба полка майор Легеза. 28 июня все оставшиеся танки в количестве 7 штук согласно приказа командира дивизии были использованы для разведки и охраны штаба дивизии…»{345}

Этот короткий фрагмент документа чрезвычайно информативен. В очередной раз мы видим отчаянную попытку мужественного командира личным примером увлечь своих подчиненных — и неизбежный результат столкновения героизма одиночек с военной машиной вермахта. Видим, что и «машина» эта — по крайней мере в некоторых случаях — давала явные сбои, заставляя вспомнить поговорку: «Молодец среди овец, а супротив молодца — сам овца». Огневые средства танковой дивизии вермахта (а это не только танковые пушки, но и полноценный истребительно-противотанковый батальон) позволяли расстрелять 12 легких танков, не задерживаясь и не переходя «к временной обороне». Наконец, мы видим традиционную для лета 41-го года «странную арифметику», при которой батальон превращается в роту, полсотни танков превращаются в 12 штук, потери командиров численно больше потерь рядовых…

Севернее Луцка была еще одна точка, пригодная для переправы войск на восточный берег р. Стырь — железнодорожный мост у Рожище. Конечно, это был не самый оптимальный вариант — прежде всего потому, что от Рожище до главной автострады предстояло идти через сплошной массив заболоченного леса (или возвращаться вдоль восточного берега реки к Луцку). С другой стороны, ж/д мост обладает высокой грузоподъемностью, что существенно важно для переправы танков.

Первая попытка «с налета, с разворота» захватить мост у Рожище началась в 6 утра 24 июня, когда «ударная рота» Шульце из состава разведбата 298-й пехотной дивизии была направлена в дальний рейд с задачей «занять важный для снабжения танков мост у Рожище».{346} К вечеру группа немецких мотоциклистов с минометами и противотанковыми пушками доехала до моста. Там их ждала встреча с мотоциклетным полком 22-го мехкорпуса, предусмотрительно направленным в Рожище еще 23 июня по приказу командующего 5-й Армией. Итог встречи был таков:

«В 21.00 24.6 противник начал артподготовку и огонь из минометов в продолжительности до 22.00. Разведка, высланная от 1-й роты в составе 6 человек под командой ст. сержанта Лаптева, установила: скопление мотоциклистов с автоматами и подтягивание противотанковой пушки к ж/д мосту с целью прикрытия переправы. В 4.00 25.6 группа мотоциклистов противника, до 20 человек, подошли к ж/д мосту и под прикрытием минометного огня пытались переправиться через ж/д мост. Переправа им не удалась. Огнем из станкового пулемета 2-й роты группа мотоциклистов была уничтожена

1 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 187
Перейти на страницу:
Комментарии