Закладка:

Сделать
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 97
Перейти на страницу:

В 1946 году прошел первый чемпионат СССР по хоккею с шайбой. В послевоенные годы очень сильной была команда ВВС, которой покровительствовал генерал Василий Сталин – сын Иосифа Виссарионовича Сталина. Но после смерти вождя генерал Василий Сталин потерял былое всемогущество, и команда ВВС была расформирована. Большая часть хоккеистов была переведена в армейский клуб ЦДСА.

Из армейских хоккеистов в основном была сформирована и сборная СССР, в 1954 году впервые принявшая участие в чемпионате мира и сразу же выигравшая золотые медали. После этого триумфального успеха хоккей с шайбой стал в СССР популярнейшим видом спорта.

Надо, конечно, назвать имена всех первых советских чемпионов мира по хоккею. Вратарями команды были Николай Пучков и Григорий Мкртычан. Защитниками – Альфред Кучевский, Дмитрий Уколов, Александр Виноградов, Павел Жибуртович, Генрих Сидоренков. Нападающими – Всеволод Бобров, Виктор Шувалов, Алексей Гурышев, Юрий Крылов, Михаил Бычков, Александр Уваров, Валентин Кузин, Евгений Бабич, Николай Хлыстов, Александр Комаров. Тренировали команду Аркадий Чернышев и Владимир Егоров.

Альфред Кучевский (в центре)

Для дерзких дебютантов на чемпионате мира в новинку было абсолютно все: страна, в которой проходили игры, соперники, судьи, зрители, сама обстановка, сопутствующая главному событию хоккейного мира. Даже лед хоккейной коробки, сооруженной на Королевском стадионе Стокгольма за воротами футбольного поля близ одной из трибун, был искусственным, а не настоящим, как на московском стадионе «Динамо», где разворачивались в ту пору баталии хоккейного первенства СССР.

И тем не менее новички ничуть не тушевались. В дебютном матче, состоявшемся 26 февраля 1954 года, была повержена сборная Финляндии – 7:1. В следующей игре сборная СССР победила сборную Норвегии – 7:0. И дальше победы следовали одна за другой: сборная ФРГ – 6:2, сборная ЧССР – 5:2, сборная Швейцарии – 4:2.

Лишь в предпоследнем матче со сборной Швеции, чемпионом 1953 года, борьба выдалась упорной. В первых двух периодах счет так и не был открыт. В третьем периоде команды забили по шайбе, и игра закончилась вничью – 1:1.

Но перед заключительным матчем сборной СССР с командой Канады – на этот раз это был любительский клуб «Линдхерст Моторз» – никто не сомневался в победе канадцев. Ведь ту же команду Швеции они разгромили со счетом 8:0. После шести матчей у канадцев было 12 очков, у сборных СССР и Швеции по 11. Поскольку очков у них было поровну, на чемпионате уже стали заранее, до матча Канада – СССР, продавать билеты на дополнительный матч СССР – Швеция, который выявил бы чемпиона Европы…

Но канадцы потерялись на площадке с первых же минут игры. Оказалось, советские хоккеисты быстрее катаются на коньках, точнее делают передачи и – главное – больше забивают.

Уже после первого периода счет был 4:0 в пользу сборной СССР. Только во втором периоде канадцы сумели забросить одну шайбу, пропустив при этом еще три. Выигранный канадцами, забросившими единственную шайбу, третий период был для них слабым утешением. Чемпионами мира 1954 года с первой же попытки стали дерзкие новички. Всеволод Бобров был назван лучшим нападающим турнира, хотя и уступил канадцу Морису Галану, забросившему в семи играх 16 шайб, в результативности.

Канадцы очень болезненно восприняли этот проигрыш и к следующему чемпионату готовились очень серьезно. А вот сборную СССР, похоже, посетила успокоенность и самоуверенность. И в 1955 году на следующем чемпионате мира в Кельне те же хоккеисты проиграли канадцам со счетом 0:5, уступив им верхнюю ступень пьедестала почета и оставшись вторыми.

Но в 1956 году чемпионат мира проходил в рамках хоккейного турнира зимних Олимпийских игр в Кортина д’Ампеццо. На Олимпиаде советские хоккеисты вновь были дебютантами и вновь преподнесли сенсацию. Впрочем, подробнее об этой Олимпиаде рассказывается в главе «И шайба, и мяч», посвященной Всеволоду Боброву и помещенной в следующем разделе книги – «Личные достижения».

С тех пор сборная СССР по хоккею знала множество славных побед, которые одерживали уже следующие поколения хоккеистов. А все-таки два победных дебюта – в 1954 и 1956 годах, – были, безусловно, одними из самых выдающихся спортивных достижений.

2006 год. Абсолютные чемпионы

Победив на первенстве мира, проходившем в мае 2006 года в Латвии, сборная Швеции стала первой командой в истории хоккея, сумевшей в один год выиграть и Олимпийские игры, и чемпионат мира.

Любители хоккея знают, что до 1972 года мировые первенства в годы зимних Олимпиад не проводились, и звания чемпионов мира «автоматически» присваивались олимпийским чемпионам. Начиная с 1972 года лучшие хоккейные сборные мира разыгрывают в один год оба высших титула, правда, бывали и исключения: в 1980, 1984 и 1988 годах чемпионаты мира не проводились. Но, как бы то ни было, за это время ни одной из команд так и не удалось сделать «золотой дубль».

Любопытно сравнить статистику зимних Олимпийских игр и чемпионатов мира за этот период. В 1972 и 1976 годах олимпийскими чемпионами были хоккеисты СССР. В 1980 году – США. В 1984 и 1988 годах – снова СССР. В 1992 году – объединенная команда СНГ. В 1994 году победу на зимних Олимпийских играх одержали хоккеисты Швеции, в 1998 году – сборная Чехии, в 2002 году – сборная Канады.

А чемпионами мира тогда становились другие команды. В 1972 и 1976 годах это была сборная Чехословакии. В 1992 году – сборная Швеции. В 1994 году – сборная Канады. В 1998 году – вновь сборная Швеции, в 2002 году – сборная Словакии…

И вот наступил олимпийский 2006 год, в феврале в итальянском Турине хоккейный турнир вновь собрал лучшие сборные мира. Наверное, мало кто предрекал успех сборной Швеции, которая в групповом турнире потерпела два сокрушительных поражения от сборной России – 0:5 и сборной Словакии – 0:3.

Однако три победы в групповом турнире над сборной Казахстана —7:2, Латвии – 6:1 и США – 2:1 позволили «Тре крунур» выйти в четвертьфинал, где шведам противостояла сборная Швейцарии. Скандинавы одержали крупную победу – 6:2 и вышли в полуфинал. Здесь опять-таки немногие верили в их успех, потому что другим полуфиналистом этой пары была сильная сборная Чехии. Но шведы одержали неожиданно крупную победу – 7:3.

В финальном матче сборной Швеции, игравшей со своими соседями – финнами, пришлось значительно труднее. В первом периоде финн Киммо Тимонен открыл счет, и на перерыв команды ушли при счете 0:1. Во втором периоде игра выровнялась – шведские хоккеисты Хенрик Зеттерберг и Никлас Кронвалл забросили в ворота финской сборной две шайбы, на которые финны ответили одной. А в очень трудном, напряженном последнем периоде шведские хоккеисты все-таки вырвали победу: решающую третью шайбу забросил Никлас Лидстрем.

Сборная Швеции по хоккею. 2006 г.

Таким образом, на чемпионат мира, который проходил в мае 2006 года в Риге, сборная Швеции приехала в ранге олимпийского чемпиона. На предварительном этапе шведские хоккеисты выиграли у сборной Украины – 4:2 и сборной Италии – 4:0, а матч со сборной Швейцарии закончили вничью – 4:4.

Квалификационный раунд сложился для олимпийских чемпионов труднее: здесь они одержали победу над сборной Белоруссии – 4:1, сыграли вничью со сборной России – 3:3 и проиграли сборной Словакии – 2:5. Зато в четвертьфинальном матче со сборной США скандинавы без особых усилий забросили шесть «сухих» шайб.

Самым трудным оказался полуфинальный матч со сборной Канады. Здесь встретились две равные по силе команды, и все же шведам удалось вырвать победу – 5:4.

А вот финальный матч, состоявшийся 21 мая 2006 года, скандинавские хоккеисты выиграли неожиданно легко, хотя им противостоял прошлогодний чемпион мира – сборная Чехии.

Шведы открыли счет на 15-й минуте. После прохода Никласа Кронвалла и добивания Йеспера Маттссона шайба описала в воздухе высокую дугу и опустилась в сетку ворот за спиной чешского голкипера Милана Гнилички. Спустя лишь 43 секунды счет уже стал 2:0 – клюшку под дальний бросок партнера по команде успел удачно подставить Фредрик Эмвалл.

Во втором периоде шведы сначала выдержали бурный натиск чехов, стремившихся отыграться, а на 5-й минуте провели еще одну голевую атаку. Микаэль Нюландер красивым пасом вывел шайбу один на один с Гниличкой Кронвалла, и тот переиграл чешского голкипера, отправив шайбу под перекладину.

Проигрывая 0:3, чехи стали ошибаться и часто нарушать правила. И свою четвертую шайбу олимпийские чемпионы Турина забросили в конце второго периода, играя впятером против троих чехов. Быстрая перепасовка в касание завершилась голевым выстрелом Юргена Юнссона.

На этой странице вы можете бесплатно скачать 100 великих спортивных достижений - Владимир Малов торрент бесплатно.