Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий - Дарья Колдина
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Раздаточный материал. Бумага для акварели, сангина, салфетки (подложить под правую руку), широкие кисти, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение К. Чуковского «Черепаха»:
До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
«Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги».
И на камень лягушки кладут узелок:
«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»
Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил,
И они закричали от страха:
«Это – ЧЕ!
Это – РЕ!
Это – ПAXA!
Это – ЧЕЧЕРЕ!
ПАПА!
ПАПАХА!»
Спросите у детей:
– На что похожа черепаха? (На камень.)
Предложите детям нарисовать черепаху и ее детишек сангиной. Напомните им, что мелок сангины часто ломается, поэтому рисовать им нужно легко, без нажима. Раздайте детям листы акварельной бумаги и предложите слегка смочить их водой при помощи широкой кисти. Затем попросите изобразить контур мамы-черепахи: нарисовать большой полуовал (панцирь), потом овальную голову с шеей, две лапы и хвост. На панцире нарисовать пересекающиеся линии. Закрашивать черепаху не надо. На свободных местах можно нарисовать несколько маленьких черепашат. Рисунок можно дополнить травой, камнями, солнцем и т. д. Обратите внимание детей на то, что при рисовании сангиной по мокрому листу получается эффект акварели.
Занятие 40. Аквариум
(Рисование акварелью и гуашью, эффект соли)
Программное содержание. Расширить и уточнить представления детей о рыбах и среде их искусственного обитания (аквариуме). Учить рисовать рыб простым карандашом, закрашивать гуашью, посыпать солью для имитации чешуи. Продолжать учить тонировать лист бумаги акварельными красками. Закреплять умение сочетать в рисовании гуашевые и акварельные краски, соль. Развивать внимание.
Демонстрационный материал. Изображения аквариумных рыб (гуппи, скалярии, сомики и т. д.) и других животных (лягушки, ящерицы, крокодилы, змеи, черепахи и т. д.).
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашевые и акварельные краски, солонки с солью, мягкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.
Ход занятия
Показывайте детям картинки, называя рыб и других животных. Если вы показываете картинку рыбы – дети волнистым движением руки изображают, как плавает рыба. Если другое животное – ничего не показывают. Еще раз рассмотрите только рыб, скажите, что это аквариумные рыбки.
Предложите сначала нарисовать простым карандашом аквариум любой формы (круглый, овальный, прямоугольный, квадратный) и изобразить в нем разных рыбок. Затем тонировать аквариум акварелью, закрасить рыбок яркими гуашевыми красками и, пока краска не высохла, обильно насыпать соль на изображения рыб, передавая чешую. Дополните аквариум камушками, ракушками, зелеными водорослями, нарисованными гуашью.
Тема недели «Мой дом»
Занятие 41. Ледяная избушка
(Рисование пастельными мелками)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями рисования пастельными мелками. Закреплять приемы рисования прямых вертикальных и горизонтальных линий мелками.
Демонстрационный материал. Сказка «Заячья избушка», проиллюстрированная Е. Чарушиным.
Раздаточный материал. Палитры с нарисованными кругами холодной и теплой гаммы, бумага для акварели, пастельные мелки, ватные тампоны.
Ход занятия
Заранее познакомьте детей с русской народной сказкой «Заячья избушка».
Покажите детям палитру с холодными цветами (синим, фиолетовым, голубым, темно-зеленым) и теплыми (желтым, красным, оранжевым, коричневым). Дети должны сами определить, где холодная гамма цветов, а где – теплая.
Предложите детям подумать, в каких тонах лучше нарисовать ледяную избушку лисы, а в каких – лубяной домик зайца. Рассмотрите иллюстрации в книге и определите, какие цвета использовал художник для домика лисы и зайца. Обратите внимание детей, что изо льда можно сделать очень красивый домик, а из дерева избушка получается простая, но крепкая и надежная.
Раздайте детям пастельные мелки. Объясните, что эти мелки хрупкие, поэтому рисовать ими следует аккуратно. Пастель хорошо размазывается с помощью ватного тампона. При необходимости один цвет можно накладывать на другой.
Предложите детям разделить пастельные мелки на две группы: в зависимости от тона. Подумать, какой группой мелков они смогут нарисовать ледяную избушку лисы. Альбомный лист следует расположить горизонтально и на левой его половине нарисовать домик лисы с помощью мелков холодных тонов.
Занятие 42. Лубяная избушка
(Рисование пастельными мелками)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с теплыми тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя теплую гамму цветов. Продолжать знакомить с возможностями рисования пастельными мелками. Закреплять приемы рисования прямых вертикальных и горизонтальных линий мелками.
Демонстрационный материал. Сказка «Заячья избушка», иллюстрированная Е. Чарушиным.
Раздаточный материал. Выполненный детьми рисунок ледяной избушки с прошлого занятия, пастельные мелки, ватные тампоны.
Ход занятия
Раздайте детям рисунки, сделанные на прошлом занятии. Предложите вспомнить, в каких тонах они рисовали ледяную избушку лисы. Вместе с детьми решите, какие цвета нужно использовать для лубяного домика зайца. (Покажите детям палитру с холодными и теплыми тонами.) Рассмотрите иллюстрации в книге, расскажите, как выглядит домик зайца.
Раздайте детям пастельные мелки. Напомните, что эти мелки хрупкие, поэтому рисовать ими следует осторожно. Пастель хорошо размазывается с помощью ватного тампона. При необходимости один цвет можно накладывать на другой.
Предложите детям снова разделить пастельные мелки на две группы: в зависимости от тона, выбрать мелки теплой цветовой гаммы, затем на правой половине листа нарисовать этими мелками домик зайца.
В конце занятия можно дополнить изображение деревьями, нарисовать лису и зайца.
Тема недели «Мой город»
Занятие 43. На моей улице
(Рисование угольным карандашом)
Программное содержание. Познакомить детей с историей их родного города. Показать детям особенности рисования угольными карандашами. Учить изображать угольным карандашом контуры многоэтажных и одноэтажных домов. Закреплять знания об основных частях здания (стена, крыша, окно, дверь, балкон). Учить создавать городской пейзаж.
Демонстрационный материал. Картины с изображением деревянной и белокаменной Москвы, фотографии современного Кремля и московских улиц (для жителей Москвы).
Раздаточный материал. Бумага для акварели, угольные карандаши, ватные тампоны.
Ход занятия
Расскажите детям об основании города Москвы (или города, в котором живут дети):
«Основание Москвы связано с русским князем Юрием Долгоруким. Раньше это было обыкновенное село Кучково, т. к. жил в нем боярин Степан Кучка. Там на высоком холме князь Юрий Долгорукий встречался с другим князем, чтобы заключить союз. Место на берегу реки Москвы так понравилось Юрию Долгорукому, что он решил присоединить эти земли к своим и построить небольшую деревянную крепость. По приказу князя село Кучково стало называться Москвой (по имени реки).
Прошло много-много лет, и на месте деревянной крепости был возведен белокаменный Кремль (покажите картины с изображением белокаменного кремля). А еще через какое-то время был построен Кремль из красного кирпича (покажите фотографию).
С тех пор Москва сильно изменилась: стоят высотные дома, по улицам ездят машины, автобусы, трамваи (покажите фотографии современных московских улиц). А ведь когда-то здесь была маленькая деревянная крепость, да два десятка домов стояли на берегу реки».
Спросите детей, видели ли они Московский Кремль.
– Сегодня мы с вами нарисуем современную улицу: с высокими и низкими домами. А рисовать будем углем.
Познакомьте детей с особенностями угольных карандашей: они очень хрупкие, поэтому рисовать ими следует без сильного нажима, легко. Чтобы рисунок не смазывался, под кулачок правой руки желательно класть салфетку.
Предложите начать с дороги – прямой горизонтальной линии в нижней части листа. На ней расположить дома в виде широких и узких, высоких и низких прямоугольников. Закрашивать дома не надо, можно слегка затемнить окна.
В конце занятия опрыскайте работы детей лаком для волос.
Рассмотрите с детьми изображенные ими улицы, подчеркните наиболее удачные моменты.
Спросите, понравилось ли детям рисовать угольными карандашами.
Занятие 44. Строительство в нашем городе