Закладка:

Сделать
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 97
Перейти на страницу:

У немецкого клуба был сильнейший состав, у «Манчестера» отсутствовали два ведущих игрока середины поля – травмированные Рой Кин и Пол Скоулз. Начало матча сложилось для англичан катастрофически: уже на 6-й минуте вратарь Петер Шмейхель, проводивший свой последний матч за «Манчестер», пропустил несложный мяч после удара Баслера. У нападающих англичан не получалось ничего: ударная пара форвардов Дуайт Йорк – Энди Коул была полностью нейтрализована немцами. В конце концов Фергюссон выпустил вместо них пару Тедди Шерингем – Оле-Гуннар Сульшер. Но минуты игры таяли, а счет так и оставался 1:0 в пользу «Баварии».

Этот матч судил знаменитый итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина. Для него, безусловно, он остался одним из самых памятных в его карьере. Позже в своей книге он рассказал о нем подробно, и, наверное, никто бы не смог сделать это лучше него…

«Я никогда не забуду последних минут игры финала Лиги чемпионов в Барселоне в 1999 году, – рассказывает Коллина. – Играли «Манчестер Юнайтед» и «Бавария» на стадионе «Ноу Камп». На трибунах более 90 тысяч зрителей, обстановка фантастическая. В начале первого тайма Баслер из «Баварии» забил гол, и со счетом 1:0 игра шла без особых проблем: немцы контролировали матч, а англичанам не удавалось создать голевую ситуацию. Собственно, больше атаковали и были более опасными игроки «Баварии». Они попадали в штангу и перекладину, заставляя вратаря «Манчестер Юнайтед» Шмейхеля совершать отчаянные броски. Немецкие болельщики, которых, по сравнению с английскими, было меньше, уже ликовали, предчувствуя победу.

За 10 секунд до конца матча я показал запасному арбитру, что решил добавить три минуты. Они стали одними из самых драматичных в истории футбола. Примерно через 20 секунд после передачи с левого фланга Эффенберг отбивает мяч на угловой, и даже Шмейхель бросился в штрафную площадь «Баварии» в отчаянной попытке сравнять счет. Немецкий защитник не сильно выбивает мяч из штрафной площади; мяч подхватывает Гиггз, который выверенной передачей находит Шерингема, и тот точно посылает мяч в угол ворот – удар, неотразимый для Кана.

Пока англичане ликуют, я возвращаюсь в центр поля, думая про себя: «…Этого нам только и не хватало, теперь будет дополнительное время… вот незадача!» В самом деле, ничейный счет для нас не самое лучшее; пока матч шел отлично, никаких сомнительных эпизодов, никаких споров и критических замечаний, справедливый результат – и никаких проблем для арбитров. Если счет ничейный, требуется дополнительное время, начнутся препирательства и споры, так как за 30 минут может произойти какой-нибудь спорный эпизод, и я могу принять ошибочное решение. Тогда все хорошее, чего мы достигли, пойдет насмарку.

Но гол забит. Необходимо продолжать; игра возобновляется, мячом почти сразу же овладевает игрок «Манчестера», и ударом с 50 метров мяч посылается Сульшеру, но у него мяч выбивает Куффур, и снова на угловой.

Выполнить угловой удар поручают Бекхэму, когда на часах время второго тайма 47.45 и до конца матча остается всего 15 секунд. И англичане после подачи углового и удара головой Сульшера забивают фантастический победный мяч за несколько секунд до конца.

Я уверен, что никто из присутствующих в этот вечер на стадионе не сможет забыть рева английских болельщиков, чудовищного рева. Не забыть и лиц игроков «Манчестера», обезумевших от радости, ликующих и бросающихся в объятия. И наоборот, стеклянных лиц с пустыми взглядами немецких игроков, не веривших, что можно за две минуты упустить верную победу. Многие из них повалились на землю, как будто из них выпустили всю энергию, и физическую, и психическую.

Однако оставалось еще десять секунд, и, как пел Фредди Меркьюри, «шоу должно быть продолжено». Тогда я подошел к капитану «Баварии» Эффенбергу и похлопал его по груди, потом попытался поднять рыдающего Куффура и наконец возобновил игру. Через несколько секунд матч закончился.

Мог ли кто подумать о подобном эпилоге за несколько минут до него? Но таков футбол, способный доставить радость, почти тут же привести в отчаяние, превратить нормальный матч в финал века».

В том 1999 году, совершив спортивный подвиг и став победителем Лиги чемпионов, «Манчестер Юнайтед» выиграл и еще один международный кубок – Межконтинентальный. В Токио англичане обыграли обладателя Копа Либертадорес (Кубка чемпионов Южной Америки) бразильский клуб «Палмейрос». Единственный гол забил поправившийся к тому времени Рой Кин.

Но с тех пор в Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» больше не везет, клуб ни разу не пробивался в финал. Зато матч, сыгранный англичанами 26 мая 1999 года в Барселоне, вошел в футбольную историю как истинно великий. Недаром сам Пьерлуиджи Коллина, судивший на своем веку множество важнейших матчей, в том числе и финальный матч чемпионата мира 2002 года, назвал его «великим финалом».

2004 год. Команда Отто Рехагеля

Чемпионат Европы 2004 года заставил вспомнить события 12-летней давности. Тогда, в 1992 году, неожиданно для всех чемпионом Европы стала сборная Дании, включенная в число участников в последний момент. В 2004 году, правда, сборная Греции прошла отборочные матчи и приехала в Португалию на законных основаниях, но никто не смотрел на нее как на фаворита. Тем не менее греческие футболисты, возглавляемые немецким тренером Отто Рехагелем, одержав одну за другой несколько сенсационных побед, стали чемпионами Европы.

Первая сенсация грянула уже в день открытия чемпионата. Первый матч по традиции играли хозяева – сборная Португалии, и противостояли им греческие футболисты. Начиная с 1980 года не было случая, чтобы хозяева первенства начали чемпионат Европы с поражения, но в 2004 году случилось именно так.

Уже на 7-й минуте ошибся правый защитник португальцев, и греческий полузащитник Георгиос Карагунис точным ударом послал мяч в левый от вратаря угол. Португальцы немедленно бросились отыгрываться, но греческие полузащитники прекрасно контролировали центр поля, не давая соперникам даже приблизиться к штрафной площадке. К тому же быстро стало складываться впечатление, что греки явно лучше готовы физически. Не говоря уж о том, что команда, не блещущая звездами первой величины, прекрасно сыграна.

Немецкому тренеру Отто Рехагелю удалось отменно подготовить сборную Греции не только физически, но и тактически. Она играла неброско, однако не допускала ошибок ни в центре поля, ни в защите. У собственных ворот греки прекрасно наладили подстраховку. И хотя трибуны, заполненные в основном португальцами, изо всех сил подбадривали соотечественников, у сборной Португалии впереди не получалось ничего. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной Греции.

Отто Рехагель (второй слева)

Второй тайм начался с того, что Криштиану Роналду в своей штрафной площадке грубо сыграл против неожиданно подключившегося к атаке греческого защитника Юркаса Сейтаридиса. Ангелос Басинас уверенно реализовал одиннадцатиметровый, и греки повели со счетом 2:0. Лишь незадолго до финального свистка Криштиану Роналду после подачи углового ударом головой отквитал один мяч, но большего португальцы сделать не смогли.

С этой неожиданной победы сборной Греции над сборной Португалии и начался чемпионат Европы 2004 года. Однако вряд ли кто-нибудь мог тогда представить, что именно эти команды выйдут на поле и в финальном матче.

К тому же следующие игры в групповом турнире сборная Греции провела не столь ярко. Во втором матче со сборной Испании греки первыми пропустили мяч, причем испанские футболисты выглядели явно сильнее. И все же во втором тайме греческий нападающий Ангелос Харистеас забил ответный мяч. Матч закончился вничью – 1:1.

После второго тура в этой группе сложилась любопытная ситуация. У сборных Греции и Испании было по 4 очка. У португальцев, обыгравших во втором своем матче сборную России, – 3 очка. У российских футболистов – ни одного. Последний свой матч со сборной России греки могли даже проиграть, но с разницей лишь в один мяч. Так и случилось: греческие футболисты явно берегли свои силы, и сборная России, которой даже победа уже ничего не давала, выиграла со счетом 2:1. А поскольку в другом матче сборная Португалии выиграла у сборной Испании – 1:0, то португальцы заняли в группе первое место, а греки второе, и обе команды вышли в четвертьфинал.

Дальше для греков началась серия из трех матчей, каждый из которых закончился с одинаковым счетом – 1:0 в их пользу, и каждый становился сенсацией.

В победу сборной Греции над сборной Франции, действующим чемпионом Европы, не верил никто. Наверняка в своей неминуемой победе были уверены и сами французы. Но уже в первом тайме греки провели несколько острейших атак. В одной из них был момент, когда многим показалось, что мяч, отскочив от штанги, побывал за линией ворот, и только потом его сумел подхватить вратарь французов Фабьен Бартез. Споры об этом моменте продолжаются и по сей день, поскольку ни один из многочисленных повторов на телеэкране точного ответа на вопрос, был ли гол, так и не дал.

На этой странице вы можете бесплатно скачать 100 великих спортивных достижений - Владимир Малов торрент бесплатно.