Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 11 класс - Юрий Подолян
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа: сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; граждан, уволенных с военной службы и поступающих в вузы по рекомендациям командиров воинских частей; участников боевых действий; а также граждан, которым в соответствии с законодательством предоставлено право внеконкурсного поступления в высшие и средние специальные учебные заведения.
При равных результатах, показанных в ходе вступительных испытаний, преимущественным правом при зачислении пользуются кандидаты из числа: граждан, уволенных с военной службы; детей военнослужащих, проходящих службу по контракту (выслуга 20 лет и более); детей граждан, уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (выслуга 20 лет и более); детей военнослужащих, погибших или умерших вследствие увечья (заболевания), полученного при исполнении обязанностей.
Срок обучения в высших военно-учебных заведениях, как правило, пять лет, в средних – три года.
Выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается соответствующий диплом о высшем или среднем специальном образовании.
Более подробно о правилах приема можно ознакомиться на сайте: http://www.edunews.ru/doc/war_ordr . htm (сервер Издательства НТЦ «Университетский»).
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
1. Назовите имена первого русского офицера и первого солдата.
2. С какими событиями связано падение престижа офицерского корпуса в России в конце XIX в.?
3. Какая традиция офицерского корпуса является важнейшей? Приведите примеры из истории Российской армии.
4. Что такое офицерская честь?
5. Какие формы защиты офицерской чести вы знаете, и в чем они заключаются?
6. Каков порядок поступления в военно-учебные заведения?
Домашнее задание.
1. Из перечисленных качеств военнослужащего подчеркните те, которые относятся только к офицерскому составу:
– высокий уровень сознания, патриотизма, готовность выполнить свой долг, чего бы это ни стоило;
– высокие волевые качества;
– высокие организаторские способности;
– высокий военный профессионализм;
– высокая техническая подготовка;
– дисциплинированность и исполнительность;
– ответственность, самостоятельность, решительность;
– физическая закаленность, выносливость;
– широкая эрудиция и высокая культура, знание основ военной педагогики и психологии.
2. Из перечисленных чинов подчеркни офицерские, существовавшие в армии России.:
– полковник;
– коллежский регистратор;
– подпоручик;
– стрелецкий полковник;
– генеральный есаул Низового Войска Запорожского;
– гофмаршал;
– фейерверкер.
3. Приведите примеры выполнения важнейшей офицерской традиции Русской армии – мастерского управления войсками.
Страницы учебника 194–209.
Урок 28 (6)
Тема: «Международная миротворческая деятельность Вооруженных сил Российской Федерации».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Некоторые вопросы международного права войны. 2. Международная миротворческая деятельность Вооруженных сил Российской Федерации.
Цели урока. Ознакомить учащихся с важнейшими положениями международного права войны.
Оборудование. Учебник, плакаты, схемы.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Международная миротворческая деятельность Вооруженных сил Российской Федерации.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Из перечисленных качеств военнослужащего подчеркните те, которые относятся только к офицерскому составу: высокий уровень сознания, патриотизма, готовность выполнить свой долг, чего бы это ни стоило; высокие волевые качества; высокие организаторские способности; высокий военный профессионализм; высокая техническая подготовка; дисциплинированность и исполнительность; ответственность, самостоятельность, решительность; физическая закаленность, выносливость; широкая эрудиция и высокая культура, знание основ военной педагогики и психологии.
2. Из перечисленных чинов подчеркни офицерские, существовавшие в армии России:
полковник; подпоручик; стрелецкий полковник; генеральный есаул Низового Войска Запорожского (есаул в русской армии в казачьих войсках офицерский чин, соответствующий капитану в пехоте и ротмистру в кавалерии); фейерверкер (чин младшего командного, унтер-офицерского, состава в артиллерии).
3. Приведите примеры выполнения важнейшей офицерской традиции русской армии – мастерского управления войсками.
4. Ответьте на вопросы:
1. Назовите имена первого русского офицера и первого солдата.
2. С какими событиями связано падение престижа офицерского корпуса в России в конце XIX века?
3. Какая традиция офицерского корпуса является важнейшей? Приведите примеры из истории Российской армии.
4. Что такое офицерская честь?
5. Какие формы защиты офицерской чести вы знаете, и в чем они заключаются?
6. Каков порядок поступления в военно-учебные заведения?
Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Вторая мировая война была ужасной трагедией для человечества, и человечество нашло в себе мужество сделать из нее глобальные выводы. Одним из них стало стремление человечества не допускать новые войны. Для его реализации была выработана международная система безопасности, действующая под эгидой ООН. Важнейшими звеньями этой системы стали международное право войны и международная миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций. Российская Федерация играет видную роль в системе международной безопасности. Непосредственное участие в миротворческих операциях принимают Вооруженные силы Российской Федерации.
Вопросы для активизации знаний.
1. Что следует понимать под термином «международное право войны»?
2. Какие международные правовые акты, относящиеся к международному праву войны, вы знаете?
3. В каких правовых актов Российской Федерации нашли свое отражение правовые документы международного права войны?
4. Какую роль сыграл отказ Советского правительства от ратификации некоторых международных правовых актов, относящихся к международному праву войны?
5. Что такое международная миротворческая деятельность?
6. В каких международных миротворческих операциях принимает в настоящее время участие Российская Федерация?
Лекция-беседа. В дополнение к материалам параграфа 5.8 (с. 210–228).
Международное право войны.
Международное право представляет собой совокупность юридических норм и принципов, которые регулируют отношения между государствами, и состоит из двух частей: «права мира» и «права войны». «Право войны», или право вооруженных конфликтов, – это совокупность договорных и обычных юридических норм, применяемых воюющими сторонами в ходе международных и немеждународных вооруженных конфликтов, регулирующих применение средств и методов ведения вооруженной борьбы, обеспечивающих защиту раненых, больных, военнопленных и гражданского населения (в том числе и на оккупированной территории), устанавливающих международно-правовую ответственность государств и уголовную ответственность отдельных лиц за их нарушение.
Право вооруженных конфликтов определяет применение средств и методов ведения вооруженной борьбы. В этой ситуации главный принцип – ограничения воюющих в выборе средств и методов ведения вооруженной борьбы. Воюющий имеет право применять только те средства, которые необходимы для подавления противника и нанесения ему минимальных человеческих потерь.
К запрещенным средствам ведения войны относятся: яды, отравленное оружие; удушающие, ядовитые и иные подобные газы; бактериологическое и токсинное оружие; легко разворачивающиеся и сплющивающиеся в человеческом теле пули; оружие, которое по нанесении противнику раны без пользы увеличивает страдания людей, выведенных из строя, или делает смерть их неизбежною; оружие, основное действие которого – нанесение повреждений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей; мины-ловушки, другие устройства, ассоциирующиеся с детскими игрушками или предметами медицинской помощи, против гражданского населения; зажигательное оружие против гражданского населения, населенных пунктов и гражданских объектов; оружие, которое имеет своей целью причинить ущерб природной среде; оружие, имеющее неизбирательное действие.