ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

Читать онлайн ЧМ-1954: 18 дней, изменившие мир - Егор Мичурин

Закладка:

Сделать
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 74
Перейти на страницу:
Вагнера на самой линии штрафной, но Оцвирк не воспользовался этой возможностью, слабо пробив прямо в руки вратарю. В перерыве немецкие футболисты отдали должное изобретению Ади Дасслера, одного из основателей компании Adidas, который придумал бутсы со сменными шипами для разных типов погоды. Навинтив на свои подошвы более длинные шипы, игроки Хергбергера получили преимущество: теперь их обувь меньше скользила на мокром газоне, и позволяла делать рывки и ускоряться за счет лучшей, чем у австрийцев, сцепки с раскисшим полем.

Уже через две минуты после возобновления игры Фриц Вальтер, подававший угловой с левого фланга, нашел в штрафной сборной Австрии Морлока, выпрыгнувшего между Оцвирком и Коллером и переправившего мяч в ворота Земана, беспомощно проводившего снаряд взглядом. Австрийцы вновь попытались отыграться, уповая на постепенное выравнивание собственной игры, как в первом тайме, однако сборная ФРГ грамотно оборонялась: Вагнера, оказавшегося в штрафной Турека с мячом после длинной передачи Оцвирка, накрыли сразу четыре немецких футболиста. Впрочем, двукратное преимущество команды Хербергера продержалось недолго: Турек сумел выбить мяч из ног рвавшегося к воротам Стояспала, однако лишь для того, чтобы Пробст, набегавший вторым темпом, сократил отставание Австрии в счете. Теперь, когда Германия вела с разницей всего в один мяч, любители футбола, заполнившие почти до отказа базельский стадион "Санкт Якоб", могли надеяться на быструю открытую игру с множеством атак в исполнении обеих команд. Примерно так и получилось, правда матч продолжался, по общепринятому выражению, в одну калитку. Всего через три минуты после забитого австрийцами мяча Ханаппи со всего маху влетел в надвигавшегося на ворота его команды Шефера, едва не закопав его в мокрый газон, и вполне ожидаемо стал виновником назначенного арбитром пенальти. Фриц Вальтер сильным ударом в нижний угол сделал счет 3:1. Играть оставалось еще больше получаса, так что команда Науша вполне могла бы попытаться изменить расклад в свою пользу, однако немцев и, в частности, их капитана, было попросту не удержать. На 61-й минуте Земану, только что неуклюже выбившему мяч за линию поля, пришлось испытать малоприятное ощущение дежавю: Фриц Вальтер вновь подал угловой, вновь нашел своей передачей голову сокомандника – на этот раз собственного брата Оттмара – и вновь голкипер полез доставать мяч из сетки своих ворот. Еще три минуты спустя капитан ФРГ, проводивший свой лучший матч на турнире, точной передачей отправил Рана на свидание с Земаном – однако австрийский вратарь не слишком обрадовался подобному тет-а-тету, свалив быстроногого соперника, которого умудрился ухватить рукой за бутсу во время прыжка. Орландини пришлось опять указывать на точку. Фриц Вальтер пробил в противоположный угол – и великолепный прыжок Земана не помог австрийцам, пропустившим третий мяч за десять минут. После того, как счет стал 5:1, сборная Хербергера позволила Австрии немного поиграть, однако ни одна из атак обескураженных игроков, во втором матче подряд пропустивших целых пять мячей, не могла считаться по-настоящему опасной. А за минуту до конца второго тайма Германия забила свой шестой гол – как ни странно, без участия Фрица Вальтера, приложившегося до того ко всем пяти мячам немцев. За него отработали Шефер с Оттмаром: первый навесил с правого края штрафной, второй спокойно переправил мяч в сетку ворот, куда за секунду до этого уже влетел потерявший равновесие Земан.

Игра завершилась с крайне неожиданным для многих болельщиков счетом 6:1, и пока немецкие газеты восхваляли воодушевление и безукоризненную отлаженность игрового механизма сборной ФРГ, в Австрии главными виновниками кошмарного разгрома назвали голкипера Земана (хотя чего можно было ожидать от не долечившего травму футболиста?) и защитника Хаппеля, которым объявили настоящую обструкцию, из-за чего те даже боялись возвращаться домой и были вынуждены скрываться от встречавших сборную на вокзале Вены разгневанных болельщиков. Вальтеру Наушу и его команде предстоял еще матч за третье место, тогда как сборную ФРГ в финале поджидал крайне грозный (а других на этой стадии ЧМ-1954 и не водилось) соперник.

Игра века

Венгрия – Уругвай

30 июня 1954, 18:00 СЕТ. Стадион "Олимпик де ла Понтез", Лозанна, 47.000 зрителей.

Невероятная игра, которую сотни тысяч любителей футбола хотели бы увидеть в качестве финала мирового первенства, проводилась с максимально усиленными мерами по обеспечению безопасности как зрителей, так и самих футболистов. Встревоженные событиями в Берне швейцарцы не могли себе позволить еще раз подпортить свою репутацию, так что поле оцепили усиленные армейскими подразделениями отряды полиции. Впрочем, забегая вперед, стоит отметить: борьба в этом полуфинальном матче, получившем прозвище "Игра века", стала яркой, но корректной. Хуансито испытывал серьезные проблемы с составом: великолепный матч с Англией оставил его без трех игроков, получивших травмы различной степени тяжести. Защитник Андраде сумел восстановиться к игре с венграми, однако Аббади и Варела (последний, стоивший доброй половины команды, заработал трещину в кости) никак не могли помочь своей сборной в ее главном матче на первенстве. Капитанская повязка в итоге перешла к Мартинесу, Варелу заменил полузащитник "Насьоналя" Нестор Карбальо, а в атаке тренер провел сразу две рокировки: помимо Рафаэля Сауто, одноклубника Карбальо, на поле появился Хуан Хохберг из "Пеньяроля". И если выход последнего выглядел вполне оправданным, то отсутствие в составе Оскара Мигеса (три гола в трех матчах) так и осталось загадкой. Шебешу также было, над чем поломать голову: Пушкаш все еще залечивал повреждение, нанесенное Либрихом, один из братьев Тотов также страдал от надрыва сухожилия. В итоге, на поле появились Ласло Будаи из "Гонведа" и Петер Палоташ из "Вёрёш Лобого", присоединившиеся в атаке к неизменным Кочишу, Хидегкути и Цибору. В обороне и полузащите тренеру сборной Венгрии замен делать не пришлось. Команды встречались между собой впервые в своей истории, и если мадьяры, уверенные в своих силах, были готовы играть с любым соперником, то с уругвайцами сыграли злую шутку не только спортивные газеты, в один голос ставившие венгров на позицию фаворита встречи, но и их собственные футбольные чиновники, повторявшие игрокам, как же невероятна сильна и опасна дружина Шебеша. На действующих чемпионов мира оказывалось невероятное психологическое давление, такое же, как и перед решающим матчем прошлого мирового первенства, однако если тогда у La Celeste был Обдулио Варела, который помог своим футболистам справиться с невольным пиететом перед бразильцами, сейчас такого лидера у команды не было. Судить игру, в которой на поле выходили две сильнейшие сборные турнира (Уругвай, пока не потерпевший ни одного поражения на чемпионатах мира и Венгрия, не проигрывавшая 30 матчей подряд) доверили валлийцу Бенджамину Гриффитсу.