Закладка:

Сделать
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 142
Перейти на страницу:
то поляки, достаточно внимательно наблюдавшие за нашей командой, отметили, что Стрельцов перед матчем был спокоен и немногословен. И читал постоянно (что именно — они не установили, а нашим и неинтересно): в гостинице, даже за обедом. Но о противнике помнил. «Гжибовски не дал мне развернуться в Москве, — сообщил он польским журналистам. — В Хожуве, думаю, будет удачнее». В Хожуве Гжибовски на поле не появился, однако нападающий о нём не забыл и, нетрудно понять, мысленно готовился к встрече.

А началась она под гром трибун ураганным натиском хозяев. В их составе выделялся тридцатилетний форвард Чешлик, возвращённый в сборную новым наставником (Рышарда Концевича сменил Тадеуш Форыс) и проводивший за неё сороковой матч. Да и остальные поляки действовали на сверхэмоциях и суперскоростях. Хотя гости могли отличиться уже на 2-й минуте в контратаке: Иванов хорошо вышел к воротам, ударил метров с четырнадцати, наверняка, «в окошечко», однако голкипер Шимковяк блестяще отвёл угрозу. Яшин тоже находился в игре: то отбивал мяч на выходе, то бежал назад в ворота, дабы отбить сильный удар в створ, то вновь выбрасывался вперёд. «Мы увидели, — отмечали в книге «Золотой Кубок Европы» А. Вит и В. Владимиров, — самоотверженную игру поляков, их страстное желание победить, необыкновенную старательность, высокую работоспособность, неутомимость. Каждый из игроков сборной Польши сделал больше того, на что был способен, а команда в целом сыграла намного сильнее своего обычного уровня». Яшин не зря назвал после игры Чешлика «дьяволом». Ветеран на 43-й минуте ударом с ходу и в упор из пределов штрафной площади открыл счёт: претензии можно предъявлять исключительно защите и полузащите гостей, так как Яшин убойный удар едва не отразил. После перерыва тот же Чешлик ударом головой с близкого расстояния удвоил польское преимущество. Однако минуты с 75-й у поляков заканчиваются силы. И гол Иванова вытекал из логики поединка: Шимковяк вновь сотворил, кажется, невозможное, но удар был слишком точен и силён. Заключительные минуты СССР проводит в наступлении. Обессиленные поляки с огромным трудом отбиваются, при этом умудряясь остро контратаковать — вновь Яшин выручил. А вот и финальный свисток. Стадион «Шлёнск» ликует, поёт гимн, Чешлика, Брыхчи и Шимковяка на руках уносят с поля.

А польские корреспонденты берут интервью у Г. Д. Качалина: «Проиграли из-за нападающих. Что с ними случилось, не знаю... Плохо играли и тактически. Фланги стали смещаться в центр, создавая суматоху». Дальше главное: «Занервничал Стрельцов. Это ещё молодой парень, неопытный. Он может проявить огромный свой талант, когда в команде лад, когда идёт игра. Когда не получается, Эдик теряет голову. Ему кажется, что он в одиночку может решить все проблемы, взваливает на себя непосильную ношу... Парень очень способный, но натура необузданная. Такой уж он есть...»

Высказывание это вызывает сразу много вопросов. Гавриил Дмитриевич по-прежнему тепло и мягко относится к Эдуарду. И искренне пытается его защитить от вероятной критики. В таких ситуациях правда часто соседствует с невольным искажением фактов. Что и говорить: 20 лет — не возраст. Но и называть «неопытным» триумфатора Стокгольма, Ганновера, Мельбурна, Парижа, Марселя, олимпийского чемпиона, орденоносца, заслуженного мастера спорта — никак нельзя. Поэтому истину стоит искать в иных словах тренера. Про, например, тактические ошибки, когда фланги бросают назначенные им позиции и смещаются, неизбежно создавая «суматоху». На правом и левом краях играли спартаковцы Исаев и Ильин соответственно. Причём первый из них «чистым» фланговиком никогда не являлся, взаимодействуя обычно в качестве полусреднего с правым краем Татушиным. Возможно, и этот фактор сказался. К тому же Иванов, Симонян и, что для нас всего значимее, Стрельцов выступали с травмами. Незалеченными, но такими, которые, по тогдашним меркам, позволяли выступать. И, безусловно, в какой-то момент на гостей подействовало настроение стадиона. То, что Стрельцов, по свидетельству тренера, в отдельные моменты брал игру на себя, сообщает о естественной реакции на чужую агрессию, когда по-человечески хочется ответить сразу и сполна. Отсюда и потери, и неудачные ходы. А что касается завершающих минут, то хозяев, судя по всему, спас случай. Недаром радовались трибуны.

Хотя, собственно говоря, радоваться можно было всего лишь переигровке. Равное количество очков предопределило необходимость дополнительной игры на нейтральном поле, которая окончательно решала, кому ехать в Швецию. Остановились на Лейпциге. Почему — поясню позже. Так как недурно обратиться к играм в родном отечестве. Нельзя же, в конце концов, столь высокомерно оставить без внимания чемпионат страны. Он, по несложным подсчётам, давно (выступали всего 12 команд в два круга) должен был закончиться, однако то одно, то другое отвлекало. Получилось так, что полностью национальное первенство завершилось аж в декабре. Мы остановимся на осени — зимой Эдуарду не до футбола было. А вот игра с «Шахтёром» в нынешнем Донецке любопытна хотя бы тем, что состоялась 26 октября, меньше, чем через неделю после схватки в Хожуве. Первый тайм результата не дал. «Вторую половину, — писал «Советский спорт» на следующий день, — торпедовцы начали в несколько изменённом составе. Центром нападения стал Гусаров, заменивший Фалина, а Стрельцов переместился на место левого полусреднего. Уже на первой минуте (второй половины встречи. — В. Г.). Гусаров с подачи Метревели открыл счёт. На 61-й минуте последовал рывок Стрельцова, и счёт стал 2:0 в пользу автозаводцев. Атаки москвичей не ослабевают, и через 12 минут Стрельцов провёл третий мяч в ворота “Шахтёра”. Незадолго до конца состязания Иванов провёл четвёртый гол». Горнякам не повезло. Эдуард, отменно поддержанный товарищами, выплеснул всё, что копил и не сумел применить в Польше. Мы же видели, как он готовился к дуэли с Гжибовски. А она и не состоялась (ничего, всё ещё впереди), зато «Шахтёр» подвернулся под горячую руку. Или, точнее, ногу. Ну а затем последовала новая победа на выезде, над «Зенитом». «С первых же минут автозаводцы стремились выводить в прорывы по центру Стрельцова и Гусарова. На 15-й минуте им это удалось. Стрельцов вышел один на один с Фарыкиным и забил первый гол. Хотя в целом ленинградцы больше владели инициативой, чаще били по воротам, однако мяч после удара москвича Иванова второй раз оказался в сетке ворот “Зенита”» (А. И. Леонтьев, «Советский спорт» от 31 октября).

Цитата приведена для того, чтобы подтвердить роль В. А. Маслова в значительной перестройке игры «Торпедо». Как несложно убедиться, атака действует достаточно вариативно, Стрельцов вовсе не обязательно занимает место центрфорварда, а его тандем с Ивановым вплетён в творческое взаимодействие с молодыми и растущими Метревели, Гусаровым, Фалиным. Да и самому старшему в автозаводском нападении, Валентину Иванову, 19

На этой странице вы можете бесплатно скачать Эдуард Стрельцов - Владимир Игоревич Галедин торрент бесплатно.