Закладка:

Сделать
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 97
Перейти на страницу:

Зато 1975 год стал успешным вдвойне – Андрианов одержал безоговорочную победу в гимнастическом личном многоборье на первенстве Европы, проходившем в Берне. В том же году в Лондоне лучшие гимнасты мира впервые соревновались на Кубок мира. Выиграл его Андрианов…

Пришли наконец и игры XXI Олимпиады в Монреале, звездный час гимнаста Андрианова. Он бросил вызов знаменитому японскому гимнасту Савао Като, абсолютному чемпиону двух прошлых Олимпиад, который надеялся победить и в третий раз.

Но тысячи зрителей, наблюдавших за соревнованиями гимнастов в огромном монреальском зале «Форум» видели, как от снаряда к снаряду нарастает разрыв между Андриановым и Като. В итоге гимнаст из Владимира опередил в гимнастическом многоборье гимнаста из Страны восходящего солнца на 1,01 балла. Титул абсолютного чемпиона по гимнастике перешел от Като к Андрианову.

Кроме того, в финалах соревнований на отдельных снарядах Андрианов завоевал на монреальской Олимпиаде еще три золотые медали – за вольные упражнения, за опорный прыжок и за упражнения на кольцах. К этому добавилась серебряная олимпийская медаль за упражнения на брусьях и бронзовая – за упражнения на коне.

Сообщения о триумфе советского гимнаста немедленно появились на первых полосах канадских газет. В «Торонто стар», например, можно было прочесть:

«Этот скромный и серьезный парень из России смог нарушить гегемонию японских гимнастов, которые никому не отдавали абсолютного первенства на последних Олимпиадах. Андрианов продемонстрировал удивительную силу и удивительную технику. Не случайно он опередил следующего за ним Савао Като на целый балл».

Однако в командном многоборье в Монреале первыми вновь были японские гимнасты. Советская команда, как и на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, завоевала серебряные медали.

Час командной победы пришел, наконец, на играх XXII Олимпиады в Москве в 1980 году. Николай Андрианов получил за нее вместе со всеми товарищами по команде золотую олимпийскую медаль. А еще одну – за победу в опорном прыжке. Теперь в общей сложности у него было уже семь золотых олимпийских наград. Столько же, сколько у его великих предшественников – Виктора Чукарина и Бориса Шахлина.

Игры XXII Олимпиады 1980 года в Москве принесли также Андрианову серебряные медали за вторые места в личном многоборье и в вольных упражнениях и бронзовую – за упражнения на перекладине. По числу серебряных и бронзовых медалей, выигранных на трех Олимпийских играх (4 серебряные, 3 бронзовые), Андрианов опередил и Чукарина и Шахлина…

Закончив выступления в большом спорте, Николай Андрианов занялся тренерской работой. Причем в середине 1990-х годов уехал в Японию. Его пригласил японский гимнаст Мицуо Цукахара – бывший соперник на многих соревнованиях. На играх XXI Олимпиады 1976 года в Монреале, где Андрианов стал абсолютным чемпионом, Цукахара, например, занял в личном гимнастическом многоборье третье место.

Японский гимнаст доверил Андрианову подготовку своего сына, сочтя, что лучшего тренера не найти. И Цукахара-младший под руководством Андрианова пять раз становился чемпионом Японии.

Но в 2002 году Андрианов вернулся в родной Владимир, чтобы возглавить спортивную детско-юношескую школу, в которой когда-то занимался сам.

С 2004 года Николай Андрианов – вице-президент Федерации спортивной гимнастики России.

Феномен Комэнечи

Знаменитая румынская гимнастка завоевала 5 золотых олимпийских медалей, выиграла два титула чемпионки мира и девять титулов чемпионки Европы. Комэнечи стала первой гимнасткой, получившей высший балл 10,0 на международных соревнованиях за выступление на параллельных брусьях.

Звезда Нади Комэнечи вспыхнула на спортивном небосводе, когда ей еще не исполнилось одиннадцати. В 1972 году в Софии проходили международные соревнования «Дружба-72», по сути, чемпионат мира среди юных спортсменов. В команде гимнасток Румынии всеобщее внимание привлекла маленькая черноглазая девочка, поражавшая смелостью и безупречной техникой. Она победила в упражнениях на брусьях и бревне, выполняя сложные упражнения с такой легкостью и элегантностью, что ей могли бы позавидовать иные из маститых гимнасток.

Однако и десятилетнюю румынку, родившуюся в городе Георгиу-Деж (ныне он называется Онешти), к этому времени тоже можно было считать спортсменкой со стажем. В гимнастической секции под руководством тренеров Марты и Белы Кароли она начала заниматься с шести лет. Через год, на соревнованиях «Дружба-73», Надя Комэнечи доказала, что ее первый успех был вполне закономерен, став уже абсолютной чемпионкой среди юных гимнасток.

Надя Комэнечи

А в 1975 году на чемпионате Европы по гимнастике, проходившем в Норвегии, румынка завоевала три золотые медали за выполнение упражнений на бревне, на брусь– ях и в опорном прыжке. Только в вольных упражнениях лучшей оказалась гимнастка из СССР Нелли Ким. Так Надя Комэнечи впервые получила титул абсолютной чемпионки Европы.

Когда Надя в составе команды румынских гимнасток приехала на игры XXI Олимпиады 1976 года в Монреаль, до ее 15-го дня рождения оставалось еще четыре месяца. Никто не ожидал, что именно эта девочка выступит на Олимпиаде лучше всех. Бесспорной фавориткой на турнире гимнасток считалась Ольга Корбут, четыре года назад победившая на мюнхенской Олимпиаде. Но случилось то, что случилось.

Впервые в истории спортивной гимнастики все пять арбитров выставили Наде Комэнечи высшую оценку за упражнения на брусьях. Один из выполненных ею тогда сложнейших элементов теперь носит имя Комэнечи.

Всего же румынская гимнастка получила в общей сложности семь максимальных оценок. Одну из трех своих золотых олимпийских медалей она завоевала в многоборье, вторую – за упражнения на брусьях, третью – за упражнения на бревне.

Только в вольных упражнениях Надя Комэнечи была лишь третьей, завоевав бронзовую медаль и уступив высший пьедестал все той же Нелли Ким. В опорном прыжке она оказалась на четвертом месте. Но из Монреаля в Румынию Надя уезжала не только абсолютной олимпийской чемпионкой, но и всеобщей любимицей.

Прошел еще год, и на соревнованиях, проходивших в Праге, румынская гимнастка во второй раз стала абсолютной чемпионкой Европы. Однако 1978 год оказался для нее неудачным. Тогда во Франции проходил чемпионат мира, и здесь Надя Комэнечи не сумела стать даже бронзовым призером.

Многие тогда говорили, что стремительная и яркая спортивная карьера румынской гимнастки подошла к концу. А она в 1979 году в третий раз была чемпионкой на первенстве Европы в Дании. Стать трехкратной победительницей чемпионатов континента прежде никому не удавалось, да и теперь этот рекорд еще не побит.

Пришло время игр XXII Олимпиады, проходивших в 1980 году в Москве. С одной стороны, она оказалась для Нади Комэнечи удачной – она завоевала еще две золотые олимпийские медали в соревнованиях на снарядах. Но из-за спорного судейского решения уступила первое место в многоборье советской гимнастке Елене Давыдовой, несмотря на то что румынские тренеры подавали протест. Таким образом, стать два раза подряд абсолютной олимпийской чемпионкой Наде Комэнечи не удалось.

Зато в 1981 году она победила на Всемирных студенческих играх и в зените славы объявила о своем решении уйти из большого спорта. Тогда ей еще не исполнилось двадцати.

Сойдя с помоста, Надя Комэнечи поступила в Бухарестский институт физкультуры, была международным арбитром на крупнейших соревнованиях. В ноябре 1989 года, накануне падения режима Чаушеску, олимпийская чемпионка сумела выехать из Румынии сначала в Венгрию, а затем и в Соединенные Штаты Америки, где она живет до сих пор. В первые годы она выступала в гимнастических шоу и участвовала в рекламных проектах.

Наконец, выйдя замуж за американца Барта Коннора, в прошлом тоже гимнаста, Надя Комэнечи открыла в Оклахома-сити собственный гимнастический центр, где занимаются юные одаренные гимнасты. В центре имеется Зал гимнастической славы.

Получив американское гражданство, Надя Комэнечи не забывает и о родине и часто бывает в Румынии. В самом центре Бухареста она открыла свой ресторан «Чемпионы». Работающие здесь официантки одеты… в форму спортивных судей. Кроме того, в Америке Комэнечи издает журнал, посвященный спортивной гимнастике, производит спортивную одежду и руководит обществом… ораторского искусства. Ее часто приглашают на разнообразные соревнования гимнастов в качестве почетной гостьи.

В 2000 году американские спортивные журналисты назвали олимпийскую чемпионку Надю Комэнечи «гимнасткой XX века».