Детский клуб. От идеи до прибыли - Софья Тимофеева
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
5. Методики, по которым работает клуб __________________________________________________________________
С результатами проверки ознакомлен
__________________________________________________________________/________________/
Приложение 2. Конспект творческого занятия «"Тяп-ляп" для детей 1–2 лет. Стирка»
Цель: развитие творческих способностей, мелкой моторики руки, психических процессов (внимания, мышления, памяти, восприятия), формирование умений работать с кисточкой и красками, с пластилином, рисовать пальчиковыми красками.
Материалы:
• заготовка козленка и полотенца (распечатывается, наклеивается на картон и вырезается);
• пластилин;
• гуашь и пальчиковые краски;
• толстые мягкие и жесткие кисти;
• диск с любой веселой и динамичной музыкой либо песенкой;
• обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба);
• игрушка козлик;
• на каждого ребенка – миска и платок, блок Дьенеша (большой прямоугольник (мыло));
• моточки ниток на каждого ребенка;
• небольшие кусочки ткани (полотенца);
• пипетки и стаканчики с водичкой;
• прищепки;
• мелко нарезанные нитки;
• пластилиновая основа, на которой закреплен желтый круг (блок Дьенеша), и счетные палочки;
• трафарет круга на картоне (делается фигурным дыроколом) – на каждого ребенка;
• заготовки:
План занятия
1. Приветствие.
2. Стирка. Платочки.
3. Подвижная игра с флажками «Мы помашем высоко…».
4. Рисование тычком. Травка.
5. Развитие мелкой моторики руки. Нитка для сушилки.
6. Лепка и рисование. Сушилка.
7. Массажная пауза «Карусели».
8. Раскрашивание. Полотенце.
9. Развитие мелкой моторики руки. Пипетки. Мокрые полотенца.
10. Раскрашивание. Козлик.
11. Подвижная игра «Все захлопали в ладоши».
12. Развитие мелкой моторики. Прищепки. Сушим полотенце.
13. Аппликация. Шубка у козлика.
14. Спортивная дорожка.
15. Развитие моторики руки. Счетные палочки. Солнышко.
16. Рисование пальчиком. Солнышко.
17. Прощание.
Ход занятия
ПриветствиеДети садятся с родителями в круг, берутся за руки. Родители с педагогом произносят четверостишие:
Краски, кисти мы достанемИ художниками станем,Чтоб лепить и рисовать,Мир волшебный создавать.
Стирка. Платочки– Ме-ме-ме! Ребята, смотрите какой маленький козленочек Бимка к нам пришел!
– Как он говорит? Ме-ме! Ме-е-е!
Педагог призывает детей к звукоподражанию.
– У Бимки сегодня много важных дел! Его мама коза ушла за молочком, а Бимку оставила на хозяйстве. Козленку надо сначала постирать. Будем ему помогать?
– Вот вам тазик.
Педагог выдает детям по миске.
– Вот вам мыло.
Педагог выдает детям по блоку Дьенеша.
– А вот и платочек, который надо постирать.
Педагог выдает детям по платочку.
– А теперь начнем стирать!
Педагог показывает детям, как платочек опускается в миску, намыливается мылом, прополаскивается, отжимается. Дети повторяют все за педагогом.
Подвижная игра с флажками «Мы помашем высоко…»Игра проводится с помощью флажков. Дети становятся в круг.
Круг за кругом (идем по кругу),Друг за другомМы идем за шагом шаг.Стой на месте (останавливаемсяи разворачиваемся лицом в круг)!Дружно вместе сделаем вот так!Мы помашем высоко
(поднимаем руку с флажком высоко),
Мы помашем низко (опускаем к полу),Мы помашем далеко(вытягиваем руку перед собой),Мы помашем близко(машем перед грудью).
Рисование тычком. Травка– Козлик пойдет сушить постиранные вещи на улицу. На улице тепло, травка растет!
Педагог выдает детям рабочий лист. Дети мазками широкой толстой жесткой кистью сверху вниз рисуют травку.
Развитие мелкой моторики руки. Нитка для сушилки– А теперь поможем подготовить Бимке веревочку, на которой он будет сушить белье. Надо посмотреть, хватит ли нам веревочки.
Педагог выдает детям мотки ниток. Дети разматывают нитку и смотрят, какая она длинная. Если дети постарше, то они могут нитку смотать обратно.
Лепка и рисование. Сушилка– Так, нитку посмотрели, теперь можно и к сушилке привязывать.
Педагог выдает детям кусочки пластилина, дети раскатывают тонкую колбаску и придавливают ее на рабочий лист.
Ватной палочкой и коричневой гуашью рисуют палочки сушилке.
Массажная пауза «Карусели»Крутим массажное колечко то в одну сторону, то в другую.
Карусели, карусели,Мы с тобой в машину сели.Сели и поехали.Карусели, карусели,Мы с тобой на лошадь сели.Сели и поехали.Карусели, карусели,Мы с тобой на лодку сели.Сели и поехали.Карусели, карусели,В самолет с тобой мы селиИ полетели.
Раскрашивание. Полотенце– Пока мы готовили сушилку, козленок Бимка уже и полотенце постирал.
Педагог выдает детям заготовки полотенца.
– Ой, мыло весь рисунок у полотенца испортило. Полотенце совсем белым стало, а было полосатым! Давайте нарисуем скорее на полотенце полоски.
Дети с помощью мягкой кисти рисуют полоски на полотенце (гуашью).
Полотенце приклеивают к веревочке.
Развитие мелкой моторики руки. Пипетки. Мокрые полотенца– Полотенце из воды достают мокрое, а это полотенце почему-то сухое.
Педагог выдает детям кусочки ткани, пипетки и стаканчики с водой.
– Давайте его сделаем мокрым!
Дети капают с помощью пипетки на полотенце.
Раскрашивание. Козлик– А где же наш козлик Бимка? Вот он!
Педагог выдает детям заготовки козлика.
– Сначала мы его раскрасим!
Козлика можно закрасить гуашью (коричневой) губкой, а можно и кисточкой.
Подвижная игра «Все захлопали в ладоши»Игра проводится сидя на стульчиках или стоя.
Все захлопали в ладошки(хлопаем в ладоши)Дружно, веселее,Ножки, ножки застучали(стучим ножками)Громче и быстрее.По коленочкам ударим(хлопаем по коленкам)Тише, тише, тише.Ручки, ручки поднимаем(поднимаем медленно руки вверх)Выше, выше, выше!Завертелись наши ручки (поворачиваемкисти рук то вправо, то влево),Снова опустились (опускаем вниз),Покружились, покружились(поворачиваем кисти рук вправо и влево)И остановились(опускаем руки на колени).
Развитие мелкой моторики. Прищепки. Сушим полотенце– А теперь надо полотенце закрепить прищепками!