Сделать
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 142
Перейти на страницу:
И так вдвоём они обогнали Эдуарда.

Ну и что? Он же не ради индивидуального приза — пусть таковой, бесспорно, не помешал бы — на поле выходил. Он для «Торпедо» старался, за родной клуб жилы надрывал. И вот успех — что и говорить, просто замечательный. Третье место после двенадцатого в предыдущем сезоне. И Кубок «Торпедо» завоевало. Это был последний стрельцовский трофей.

* * *

Кубок СССР являлся на тот момент достаточно престижным соревнованием. Всё-таки его обладатель напрямую выходил в европейский турнир. Другое дело, что конструкция соревнования выглядела несколько громоздко. В частности, участники из низших дивизионов проникали в собственно кубковую сетку путём чересчур долгих испытаний. А класс «А» вступал в бой лишь с одной шестнадцатой финала.

Конечно, московское «Торпедо» не виновато в том, что начало сражаться за почётный трофей с этой стадии. Хотя и ферганскому «Нефтянику» нельзя не посочувствовать: узбекский коллектив прошёл сквозь мелкое сито круговых турниров второй группы класса «А» и класса «Б». Сколько стараний, своё поле в игре с москвичами — и поражение 0:2. Стрельцов в ту ферганскую жару забил, ещё Ленёв отличился.

Затем Кубок не напрягал элитные команды дальними переездами и перелётами. С одной восьмой финала и газеты начинали всерьёз писать об играх навылет. Следующий этап свёл торпедовцев с земляками-армейцами. Четвертьфиналиста нужно было выявить за один поединок.

А сцепились старые соперники так, что хоть целую серию игр, как сейчас в хоккее, вводи. В первой игре 23 июля Стрельцов, ускользнув от опеки Плахетко, счёт открыл, затем опять же Ленёв на 58-й минуте фирменным дальним ударом со штрафного закрепил успех. Но красно-синие так просто не сдаются. Сцепив зубы, они пошли на штурм и счёт сравняли.

На следующий день — переигровка. Рисковать изначально никто не желал. Но уже в дебюте игры ошибся голкипер Пшеничников, и ЦСКА вновь пришлось проявлять морально-волевые усилия. И вновь им это удалось. Владимир Федотов счёт сравнял. И пошла напряжённая борьба, «на тоненького».

Во втором тайме армейцы наступали больше, зато контратаки автозаводцев почти всегда заканчивались ударами. На 58-й минуте ударил Стрельцов. Вратарь, по мнению А. И. Леонтьева, вновь ошибся. 2:1 — тяжелейшая победа «Торпедо».

Думается, напряжением кубковых поединков и объясняется сформированный торпедовцами «режим экономии», о котором в тот период всерьёз заговорили специалисты и который поддержал даже такой ярый сторонник атакующего футбола, как Л. И. Филатов. Сражаться на два фронта команде средних финансовых возможностей очень тяжело, а титул был всё ближе.

В четвертьфинале выпал «Уралмаш». Вторая группа класса «А». Легче будет? Всё-таки в Москве играть. Да, но кто свердловчан тренирует?

Так В. С. Марьенко, если не забыли такого. И его уральцы рвутся (и вырвутся) в тот самый высший дивизион. И сам он не утерял ни квалификации, ни необходимых амбиций. К тому же и состав «Уралмаша» пополнился — например, защитником Андреюком.

И кто такое мог представить: Вячеслав Андреюк «держал» в Москве Эдуарда Стрельцова. Совсем же недавно за один завод играли. И вот — за разные теперь. Что ж, жизнь. Причём до какой-то поры совсем неплохо получалось у защитника. К тому же и нападение свердловчан сразу заиграло активно, напористо — торпедовские защитники во главе с опытнейшим Шустиковым такой прыти от уральцев не ожидали. Однако на радость москвичам молодые Гершкович с Шалимовым тоже качественно настроились на игру. Геннадий сначала на 22-й минуте снабдил голевым пасом Михаила, вскоре тот же желанный подарок преподнёс Владимиру Михайлову. 2:0. А тут же, не успели гости оправиться, слева прошёл Григорий Янец — ещё одно открытие сезона, ударил сильно, и мяч от головы защитника Феоктистова влетел в ворота. 3:0.

Прежний бы «Уралмаш» сдался. Однако Марьенко передал в район Уральского хребта некоторое неуловимое радарами и прочим автозаводское начало.

Стараться нужно. Дабы не опозориться. И второй тайм гости столицы провели настолько здорово, что про счёт первой половины москвичам пришлось забыть. Забили уральцы сразу «быстрый» гол (Бородин) и покоя не давали торпедовцам вплоть до конца действа. Которое чуть не окончилось пенальти на 85-й минуте в исполнении свердловчанина Епишина. Кавазашвили выручил.

Зато в полуфинале москвичей ожидал соперник, относящийся, что ни говори, к элите отечественного футбола второй половины 60-х, — бакинский «Нефтчи». Всё-таки «бронза» 66-го, пятое место чемпионата страны через год. Главное же: азербайджанская команда обладала на тот момент одной из сильнейших в СССР линией нападения.

Банишевский был твёрдым игроком сборной. Эдуард Маркаров, напротив, главной команде страны пригождался редко, зато имел мощнейший, без преувеличения, авторитет у подлинных профессионалов. Казбек Туаев достойно выдерживал на правом фланге конкуренцию с Численко. И это ещё не всё: двадцатилетний бакинец Николай Смольников уже был призван под знамёна национальной команды Советского Союза. Столь могучая атака была способна решить исход любой схватки. Особенно кубковой, когда необходимо собраться в данный конкретный момент.

Поэтому не зря Н. П. Морозов, писавший отчёт для «Футбола-Хоккея», высказался напрямую: «Накануне в обмене мнениями всё время слышалось предсказание о том, что чаша весов склонится в пользу “Нефтчи”. Характер развивавшихся в матче событий не опроверг ни одного довода, выдвигавшегося в пользу благоприятного для “Нефтчи” исхода. Но ещё и ещё матч доказал и наглядно продемонстрировал, что на сегодняшней стадии развития футбола одной лишь работоспособностью победить невозможно».

Да, бакинцы очень старались. И в дебюте имели две реальные возможности открыть счёт. На 17-й минуте Кавазашвили отбил мяч после удара Банишевского из площади ворот, затем Маркаров не попал в створ, хотя головой исполнял вроде наверняка.

А потом, как обычно бывает, наступил черёд гостей. «На 20-й минуте, — повествовал в «Советском спорте» Л. И. Филатов, — после многоходового розыгрыша мяча между Стрельцовым и Михайловым был сделан пас назад, на вышедшего Ленёва. В это мгновение бакинцы его просто потеряли из виду, и торпедовский полузащитник, как известно, отличающийся сильным ударом, получил возможность нанести его без помех. Мяч вошёл в левый верхний угол».

Неспешный розыгрыш, темп намеренно сбивается, горячие атаки южан гасятся — и во главе всего этого действа — герой нашего повествования. «Стрельцов, — продолжил Л. И. Филатов, — руководил всеми ответными операциями и сделал несколько искусных потаённых пасов, которые всякий раз заставляли бакинцев откатываться к своим воротам».

Два специалиста, похоже, дополняют друг друга. Несложно убедиться: мысль, помноженная на опыт и хладнокровие, берёт верх над азартным силовым напором. Причём и после перерыва течение игры сильно не изменилось. Хозяева имели неоспоримый территориальный перевес. А использовать его не смогли. Потом пошли форменные для бакинцев неприятности: на 61-й минуте

На этой странице вы можете бесплатно скачать Эдуард Стрельцов - Владимир Игоревич Галедин торрент бесплатно.