Категории
Лучшие книги » Научные и научно-популярные книги » Беременность, ожидание детей » Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет - Елена Алябьева

Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет - Елена Алябьева

03.03.2026 - 18:0100
Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет - Елена Алябьева Библиотека книг бесплатно  – читать онлайн! | BibliotekaOnline.com18+
Описание Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет - Елена Алябьева
В первой книге представлен многообразный дидактический познавательный материал для детей 5–7 лет о профессиях повара, строителя, ветеринара, работников швейной промышленности, фотографа.Содержание представленного материала базируется на положениях ФГОС ДО, универсально и соответствует задачам образовательных программ дошкольного образования нового поколения.Организованная образовательная деятельность, дидактические и сюжетно-ролевые игры, загадки, подборка художественной литературы по теме, познавательные рассказы дают возможность воспитателю планировать материал на основе принципов комплексности и интеграции, осуществлять самообразование.Методическое пособие предназначено для воспитателей ДОО, гувернеров, студентов дошкольных отделений, родителей детей старшего дошкольного возраста.
Читать онлайн Поиграем в профессии. Книга 1. Занятия, игры, беседы с детьми 5-7 лет - Елена Алябьева

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 2 3 4 5 6
Перейти на страницу:

Что значит «вшить»? (Вставить, пришив.)

Что значит «зашить»? (Починить, сшив края, а также соединить швом концы чего-нибудь.)

Что значит «пришить»? (Сшивая, прикрепить.)

Что такое «ушить»? (Укоротить, сузить, зашивая.)

Что такое «подшить»? (Пришить что-нибудь или к чему-нибудь с изнанки, снизу. Зашить, подогнуть узкой полосой край чего-нибудь.)

Что такое «отшить»? (Закончить шить.)

Что такое «перешить»? (Переделать сшитую вещь, сшить по-другому)

Мама какая? Какое платье у нее получилось? Куда дочка в нем пошла?

Многозначные понятия

Задачи:

– расширять знания об окружающем мире, показать многозначность слова «игла»;

– развивать внимание, память, речь;

– формировать познавательный интерес.

* * *

Колкие иголки у зеленой елки,Поострее – у ежа,Колет ими он врага.Есть иголки у сосны,Далеко они видны.Есть машинная игла,Для шитья она нужна.Хирургической иглойРаны зашиваютИ поэтому ониБыстро заживают.А вязальная иглаДля вязания нужна.Мы сидим как на иголках,Неспокойно что-то нам.Гости все никак не едутЖдем мы их уже с утра.Вот и гости на пороге,Все с иголочки одеты.Только что из магазина —Их и задержало это.

Вопросы и задание

О каких иглах говорится в стихотворении?

Чем они похожи и чем различаются?

Как вы понимаете выражения «сидеть как на иголках», «одет с иголочки»?

Нарисуйте то, о чем говорится в стихотворении.

Конец ознакомительного фрагмента.

Примечания

1

Оборудование, предварительную работу и ход занятия см. [40], конспект занятия «Портной» см. [41].

2

Подробнее см. [7].

3

Подробнее см. [16].

4

Подробнее см. [23].

5

Там же.

6

Подробнее см. [17].

1 2 3 4 5 6
Перейти на страницу: